• 18-сен-2020, 00:00

Как справиться с детскими ночными кошмарами?

 

Бывает, что ребёнок плачет во сне, часто вздрагивает, просыпается и в ужасе бежит к родителям в кровать. Ему снятся страшные сны. На это нельзя не обращать внимание, думая, что всё само собой разрешиться с возрастом. Детские страхи часто могут перерасти в фобии, и взрослым с ними уже будет справиться куда сложнее.

Причины кошмаров

Детская психика в современном мире компьютеров, различных гаджетов и виртуальных игр подвержена большой нагрузке. Стрессы дети могут получить и в садике, школе, на прогулке возле дома, в семье, где часто ссорятся родители или злоупотребляют алкоголем. Словом, сны являются отражением того, что ребёнок пережил за день. Часто детям снятся погони, чья-то смерть, пожары или какие-то страшные звери и сказочные персонажи-Баба-Яга, ведьма, домовой. Страх у ребёнка настолько силен, что он просыпается в смятение, кричит, плачет, боится темноты, просит защиты у мамы и папы.
Сильные и повторяющиеся кошмары способны серьёзно помешать нормальной жизни. В возрасте от трёх до пяти лет эмоциональные дети с бурной фантазией могут даже путать сон и реальность. Причём известно, что в этом возрасте кошмарам больше подвержены мальчики. Их нервная система более подвержена стрессам. В пять лет кошмары тоже ещё могут быть. В это время ребёнок многое узнаёт, активно растёт, учится, поэтому его хрупкая нервная система пока не может справиться с таким объёмом информации и даёт сбой в виде страшных снов. В семь лет впечатлительные дети могут начать испытывать страх смерти. Они боятся того, что умрут сами или их близкие. Дома нужно создать тёплую атмосферу уюта и защищённости, рассказать о смерти без подробностей так, чтобы не напугать ребёнка, а наоборот успокоить. К двенадцати годам ребёнок избавляется от кошмаров, если нет никаких отклонений в психике и при должной реакции родителей на страшные сны.

Как помочь преодолеть страхи?

Если ребёнок часто просыпается и рассказывает о том, что ему снятся кошмары, стоит ему помочь избавиться от них.
Во-первых, постараться наладить с малышом эмоциональный контакт.
Во-вторых, максимально ограничить агрессивные компьютерные игры, проследить мультфильмы и сказки с каким сюжетом смотрит ребёнок, исключить фильмы с монстрами и другие страшилки.
В-третьих, построить режим дня таким образом, чтобы ребёнок высыпался, во время дня не переутомлялся и не ел на ночь.
В-четвёртых, за два часа до сна можно погулять на свежем воздухе.
В-пятых, читать перед сном добрые книги, рассказывать сказки или слушать спокойную музыку.

Если малыш расскажет о своих страхах, то задача родителей разубедить его в том. Что всё это может быть наяву. Можно превратить кошмар в игру, как мама или папа сражается с чудовищем и побеждает его. Тогда ребёнок заснёт уверенный в том, что ему всегда придут на помощь, его охраняют и не дадут в обиду. Любовь родителей, хорошие впечатления каждый день и поддержка помогут справиться с этой проблемой, а ребёнок сможет спокойно спать и видеть светлые сны.


Рекомендуемое

Добавить комментарий