• 07-дек-2020, 00:00

Ошибка родителей в ожиданиях от ребенка

 

После рождения ребенка, родители первым делом рисуют радужные картины будущего своего чада. Но по истечению времени родители понимают, что их ребенок показывает свое «Я», не выполняет поручения и становится неуправляемым. Почему так бывает?

Ожидания родителей

Главная ошибка родителей в том, что к девятому месяцу беременности они уже знают, кем будет их ребенок, и какие действия он будет совершать вплоть до мелочей. Все мечтают о том, чтобы их ребенок отлично учился в школе, получил золотую медаль, имел такое же хобби, в котором его отец не смог преуспеть в аналогичном возрасте. В конечном итоге родители хотят той или иной работы от своих детей, троих внуков и хорошую невесту.

Что на самом деле?

Все идет не по плану: ребенок приносит двойки, записался на футбол, а не на бокс, работает ребенок в строительной компании, а не пошел в хирургию. А в придачу невеста другой национальности и ребенок всего один. У родителей с ребенком на этой почве часто бывают конфликты, ссоры, недопонимание и все заканчивается тем, что внуки даже не знают о существовании бабушек и дедушек.

Как быть?

Главное сразу понять - дети не принадлежат родителям! Если родитель не смог реализовать какие-то планы в своей молодости, дети здесь не при чем. Главная задача родителей - дать ребенку толчок в жизнь, сформировать самооценку и подготовить к тяготам современного мира. Нужно постараться создать доверительные отношения, чтобы дети прислушивались к вам, но ни в коем случае не плясали под "вашу дудку". Поверьте, при правильном подходе, любой ребенок оправдает ожидания родителей, но сделает это по-своему.



Рекомендуемое

Добавить комментарий