• 11-мар-2021, 00:00

Как психологическое состояние матери влияет на ребенка

 

Как психосоматика матери влияет на состояние ребенка

Что такое психосоматика и почему сейчас так много внимания уделяют этому термину? Ответ на этот вопрос не сложный – в 2020-2021 году люди стали затрагивать тему взаимозависимости тела и психики человека. Такая корреляция и имеет название «психосоматика».

Проекция состояния матери на ребенка

Не секрет: дети ощущают вибрации, связанные с самочувствием мамы и создают проекцию, отображаемую на поведении и здоровье. Негатив, слезы, крики и подавление эмоций взрослым человеком, проявляются у чада в виде болячек, капризов и появление самых разнообразных детских прихотей.

Что стоит предпринять, чтобы избежать болезней

Основным и главным действием является повышение собственной стрессоустойчивости. То, как мама переживает различные проблемы: путем депрессии и подавленности или же спокойно, с помощью индивидуального восприятия – сразу схватывает детская психика. Более того, стоит наладить общение с ребенком, создать дружескую, любящую атмосферу вокруг чада. Только путем тотальной любви – малыш сможет раскрыться как личность и чувствовать себя хорошо.

Учимся обнаруживать первые признаки психосоматических расстройств

Присмотритесь к любимому младенцу: проблемы с насморком (тонзиллит), пищевым поведением, хронической усталостью, кожными проявлениями (прыщи, аллергии, шелушения) – симптомы говорят о том, что ребенок ощущает внутренний дискомфорт и беспокойство. Недуги приходят из-за нестабильного поведения матери и её личностных особенностей.

Восприятие реальности мамы

Понаблюдайте собственное состояние: пережитый стресс, сдержанные эмоции (слёзы, крики, не высказанные слова), напряжение между родителями – все это ощущается ребенком. Перенесли что-либо из описанного выше – ожидайте капризы или симптомы слабости младенца/подростка.

Дети в период подросткового возраста (с 10 лет) и позже – в меньшей мере зависят от ощущений и состояния мамы – у них формируется собственные расстройства, связанные с личными переживаниями (внешностью, отношениями с друзьями, семьёй и другие причины). Однако, младенцы напрямую чувствуют душевные порывы мамы, поэтому очень важно контролировать собственные ощущения и атмосферу, в которой пребывают дети.

Помните, что каждый ребенок индивидуален, симптомы могут быть разнообразными и проявляться в разном возрасте, из-за всевозможных причин. Не пренебрегайте обращением к специалистам и берегите собственную семью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий