• 20-мар-2021, 00:00

Почему нельзя привлекать посторонних к воспитанию собственного ребенка?

 

Часто люди используют следующий прием: привлекают своих друзей, подруг и знакомых к воспитанию собственного ребенка.

Со стороны это выглядит глупо: как чужой сможет повлиять на малыша, а тем более на подростка? Дети довольно ревностно оберегают личное пространство и никому не дают туда вмешиваться. Уж если они родителей туда не допускают, что уж говорить про непонятных мужчин и женщин. Да и если рассуждать здраво: зачем исправлять свои ошибки чужими руками? Это непорядочно, эгоистично и подло.

Основные причины, по которым отцам и матерям не стоит вести себя подобным образом:

1. Ребенок возненавидит их, ибо поймет: его тайны известны очередным тете Маше или дяде Саше. Вообще вынужденное общение с посторонним — это стресс даже для взрослого человека, что уж говорить про несовершеннолетнего. Возможно, ему в принципе не хочется обсуждать какую-то ситуацию, а незнакомец буквально лезет в душу с бесплатными, ехидными и высокомерными советами. Получается, что тинейджер предан вдвойне: родителями и их товарищами. Ведь он прекрасно понимает: те обязательно обо всем доложат папе с мамой.

2. Ребенок разучится доверять людям. Да, для родителей их приятели — это святое, но никак не для их детей. Это разные поколения, следовательно, у них различаются интересы, жизненные принципы, мировоззрения. Пусть даже мамина подруга — это заслуженный педагог со стажем, у нее нет права вмешиваться в личную жизнь чужого ребенка. Одно дело — давать знания и спрашивать по своему предмету в рамках школьной программы, а совсем другое — ковыряться в голове у подростка. Тот будет психовать и обвинять в попытках подчинить и подавить. В каком-то смысле это правда, а бурная реакция тинейджера — самая адекватная, какая только может существовать.

Даже если посторонний сможет найти подход к ребенку, это не заставит его уважать собеседника или прислушиваться к советам. Он не обязан этого делать: зачем слушаться чужого дядю? Мало ли чего тот наговорит или наобещает. А родители оказываются в самой невыгодной позиции: слабых, беспомощных, отчаявшихся. Подросток считывает эти эмоции и понимает: он их победил, следовательно, можно продолжать в аналогичном духе. Главное, побольше наглости и самоуверенности, а там пусть жалуются кому хотят.

Из всего вышесказанного видно, что право на воспитание ребенка является исключительно родительским. Даже бабушки и дедушки иногда стараются не вмешиваться, особенно если живут отдельно и не знают многих тонкостей. А прибегать к помощи папиного друга или маминой приятельницы — это несерьезно и неразумно. Во-первых, это обязательно разозлит несовершеннолетнего, а во-вторых, это довольно некрасивый поступок. Раньше про таких людей говорили, что они "выносят сор из избы", трясут грязным бельем перед окружающими. Это считается стыдным и неприемлемым, а когда дело касается детей, то вдвойне неприличным и отталкивающим. Если имеются трудности, то это забота папы и мамы. А не близких или дальних знакомых.


Рекомендуемое

Добавить комментарий