• 09-май-2021, 00:00

Как избежать гиперопеки в воспитании детей?

 

Когда мужчина и женщина становятся родителями, их жизнь кардинально меняется. Появление ребенка вносит серьезные коррективы не только в повседневность, но и в целом. Меняются взгляды, отношение друг к другу, появляется одна общая цель – это ребенок. Прежде всего, молодые родители хотят обеспечить безопасность своему любимому чаду, окружить его заботой и вниманием. Маленький человек взрослеет, но отношение к нему со стороны мамы и папы не меняется. Наоборот, материнская тревога только растет, она продолжает опекать своё дитя, решая за него практически все жизненные задачи. В результате, общество получает инфантильного и неуверенного в себе человека.

Такое поведение носит название – гиперопека или гиперпротекция.

Если не поменять линию поведения, могут наступить негативные последствия: отсутствие самостоятельности, укоренившейся инфантилизм или активный протест против родителей, и как результат побег из семьи. Родители объясняют такое положение дел своим беспокойством за ребенка. Дескать, пусть сейчас они чересчур опекают сына или дочь, зато любимое чадо всегда под присмотром и в абсолютной безопасности. Однако это одна из причин гиперпротекции, зачастую родителям для такой заботы повод не нужен.

Гиперпротекция: возможные последствия

Когда ребенок находится под пристальным родительским оком, у него нет необходимости самому решать свои жизненные задачи. Он прекрасно знает, что все и всегда будет решено за него, ему остается только ждать результата. Кроме того, ребенок не становится самостоятельным, он не в состоянии принять решение, он всегда зависит от родителей. Взрослея, маленький человек не приобретает необходимые жизненные навыки, он остается зависимым от кого-либо, сначала от мамы и папы, потом от своей второй половины. Другими словами, человек всегда будет нуждаться в ком-то, кто будет решать его жизненные задачи и нести ответственность за его поступки. Конечно, все это звучит утрированно, но в целом отражает суть проблемы.

Родителям сложно понять, что, несмотря на то, что ребенок является их продолжением, но все же отдельная и самостоятельная личность, которая находится в состоянии развития. Вместо того, чтобы выступить помощниками для своего маленького человека, они настойчиво пишут сценарий его жизни. Мамы и папы навязывают ребенку свой взгляд на жизнь, подкрепляя тем, что они знают лучше, потому что живут дольше. Сначала маленький человек сопротивляется, а потом, принимает ситуацию такой, какая есть. Однако в подростковый период проявляется ярко выраженный протест. Ребенок подсознательно пытается избавиться от чрезмерной опеки, но родители в свою очередь не дают этого сделать.

Ребенок – это отдельная личность

Несмотря на естественное беспокойство за своего ребенка, все же не надо забывать, что сын или дочь – это отдельная личность, которая развивается так, как было заложено природой. Родители могут, даже должны быть рядом, помогать и поддерживать, но не более. Они не могут решать за ребенка его естественные жизненные задачи: кормить с ложки, натягивать колготки, находить общий язык со сверстниками, бросаться в драку, если обидели и далее по списку. Во всех представленных ситуациях и не только мама и папа могут научить и подсказать совет, но только тогда, когда будет запрос. Ребенок должен научиться принимать самостоятельные решения, совершать собственные ошибки и делать соответствующие выводы.

Если правильно подойти к вопросу воспитания и уровню опеки, маленький человек превратится в уверенную и успешную личность.


Рекомендуемое

Добавить комментарий