• 21-авг-2021, 00:00

Если ваш ребенок заболел.

 

Независимо от возраста, заболевания ребенка всегда связано с волнением и беспокойством родителей.

Всем известно, начало заболевания может быть различным: в случае острого заболевания чаще всего это повышение температуры, боль, отказ от еды (что совсем не обязательно), рвота или понос, кашель или изменение голоса и т.д. Чаще всего заболевание может начаться с того, что малыш становится капризным, беспокойным, или наоборот, вялым и заторможенным. Потому заметить родителям, что с их ребенком не все в порядке, — не очень трудно. Маленький просится на руки и требует, чтобы его пожалели, поведение более взрослого ребенка зависит от его темперамента и характера. Некоторые сразу обращается к маме с жалобами, другие предпочитают некоторое время не обращать на это внимания, или обратиться к врачу самостоятельно.

При хроническом заболевании

В случае развития хронического заболевания его симптомы обычно возникают постепенно, ребенок (особенно маленький) даже может приспособиться к своему состоянию, однако родители, которые внимательно относятся к ребенку, обязательно должны заметить отклонения в его состоянии. Даже если ваш малыш не обращается к маме или к врачу, это не значит, что он совершенно спокоен: иногда, переживая свои проблемы со здоровьем, ребенок может замкнуться, поэтому присмотритесь внимательно к своим почти взрослым детишкам: возможно их плохое психологическое состояние обусловлено именно нарушением здоровья?

Ha болезнь ребенка все родители реагируют по - разному. Некоторые сохраняют спокойствие (по крайней мере, внешне), другие даже когда ребенок заболел незначительно, расценивают как катастрофу. Что лучше? Безусловно, важно сохранять спокойствие, чтобы правильно отреагировать на ситуацию, которая возникла. Если есть возможность, немедленно посоветуйтесь с врачом; если на него придется ждать в течение нескольких часов, ситуация может измениться, поэтому желательно, чтобы мама и папа обладали некоторыми навыками ухода за малышом во время болезни и простейшими методами неотложной помощи. В случае ухудшения, безусловно, нужна скорость принятия решения, поэтому, чтобы ваши действия были правильными, необходимо знать, что, когда и как следует делать.

Если вы вызвали врача, подробно вспомните, как начиналось заболевание; как вы думаете, что могло вызвать его; с кем, кроме вас, общался ребенок в последнее время, что необычного вы заметили в его поведении? Это поможет врачу быстро и правильно поставить диагноз и, соответственно, быстрее помочь малышу.

Как вести себя если ребенок заболел?

Всем своим видом надо показывать ребенку, что с ним все будет в порядке. Если малыш в состоянии вас понять, объясните ему, что так бывает, что все неприятности временные, что через некоторое время все пройдет и, чтобы быстрее выздороветь, следует придерживаться определенных рекомендаций (пить жидкость, принять лекарство, позволить сделать клизму и т.п.). В любом случае желательно обращаться с ребенком ласково, даже если придется идти на определенные принудительные действия. Даже очень больной ребенок, независимо от возраста, должен видеть и чувствовать только уверенность во всем, что вы делаете, в то время как растерянность и паника в глазах взрослых, окружающих ребенка, может вызвать в нем недоверие, волнения, отказ от лечения, страх. He следует на глазах у ребенка подвергать сомнению назначения врача или критиковать его профессиональные способности: это сделает вам плохую услугу - взрослый ребенок может самостоятельно прекратить лечение, о чем вы и не узнаете, а маленький, помня слова, неосторожно произнесенные мамой или папой, может сопротивляться (не говоря о его психологическом состоянии).

Словом, очень важно, чтобы ваша обеспокоенность состоянием ребенка не наносила вред малышу и не мешала врачу лечить ребенка, а ваш покой не сменился безмятежностью.


Рекомендуемое

Добавить комментарий