• 03-июл-2023, 00:00

Как правильно подготовить первоклассника к школе?

 

Подготовка к школе – процедура волнительная и ответственная не только для детей, но и для их родителей. Первый класс – важный этап в жизни ребенка, к которому необходимо подготовиться заранее, так как требования к будущему ученику заметно возросли. Программа обучения довольно сложная, чтобы ребенок был в состоянии ее освоить, он должен обладать определенными навыками. Специалисты советуют взрослым не переусердствовать, чтобы не отбить у малыша желание учиться.

Поэтому следует соблюдать все рекомендации опытных педагогов, правильно распределять нагрузки.

• Чтобы ребенок рос здоровым и счастливым необходимо с ранних лет прививать ему интерес к спорту. Чтобы занятия физическими упражнениями стали для будущего школьника привычкой, родители должны показать ему личный прибор. Лучше всего проводить как можно больше времени на свежем воздухе, находить время для подвижных игр и других занятий. Как только позволит возраст, стоит предложить ребенку записаться в спортивную секцию. Если ему занятия придутся по вкусу, то в дальнейшем школьник будет самостоятельно посещать тренировки.
• Психологическое развитие будущему ученику так же важно, как и физическое. Ребенок должен контролировать свои эмоции: обиду, злость, гнев, тренировать внимание, воспитывать ответственность за свои поступки.
• Если считать, писать и читать ребенка научат в школе, то навыки правильно мыслить и анализировать полученную информацию должны привить родители.
• Чтобы не отбить у ребенка желание посещать школу, необходимо правильно привить ему отношение к учебе. Если у малыша что-то не получается, родители не должны показывать ему свое раздражение и критиковать. За любые выполненные задачи, даже самые незначительные, следует хвалить ребенка.
• Правильно составленный режим дня – основа для сохранения здоровья и работоспособности ребенка. Он помогает первокласснику легче справляться с новыми условиями, дисциплинирует.
• Чтобы ребенок подготовился к будущим школьным будням, необходимо окружить его заботой и вниманием, обеспечить его благоприятной атмосферой в доме. Любые крики и ссоры родителей негативно скажутся на психическом состоянии малыша.
• Некоторые родители в стремлении подготовить свое чадо к школе перегибают палку. Не стоит дни напролет заставлять ребенка учить стихи и решать примеры. Самым эффективным способом подготовить его к учебе специалисты называют игру.
Чтобы первый учебный день запомнился ребенку навсегда, необходимо отметить его как-нибудь по-особенному.



Рекомендуемое

Добавить комментарий