• 09-окт-2023, 00:00

Причины сечений кончиков волос и способы борьбы с такой проблемой

 

Самая распространенная проблема с волосами, с которой сталкивалась хоть раз в жизни каждая женщина, – сечение кончиков. Это портит внешний вид прически, поэтому давайте разберемся в причинах появления этой проблемы, чтобы предотвратить неприятные последствия.

У всех людей разная структура волос. Склонность к сухости и сечению может быть наследственной. Тогда это невозможно будет исправить даже самым дорогим уходом, единственный способ в таком случае – регулярно стричь волосы, убирая высохшие концы. Если же ваши волосы от природы не склонны к сухости, то причиной сечения кончиков может быть плохая вода. Зачастую она слишком хлорированная или содержит переизбыток железа. Эти компоненты негативно влияют на кожу и волосы. Чтобы проверить, попробуйте в течение месяца мыть волосы кипяченой водой, а не проточной из-под крана. Если увидите разницу, значит, дело действительно в воде. При этом вода должна быть комнатной температуры, не слишком холодная, но и не горячая.

Плохое качество волос может быть обусловлено неправильным уходом за ними. Важно подбирать шампунь в зависимости от типа кожи головы, а маски, бальзамы – от типа волос. Шампунем лучше промывать волосы дважды, чтобы хорошо очистить кожу головы. Для кончиков можно использовать специальное несмываемое масло, такие средства сейчас выпускают многие производители косметики.
Слишком жесткая расческа может повредить волосы. Для ежедневного использования выбирайте мягкие щетки с редкими зубчиками.
Важно сушить волосы правильно. Не включайте самый горячий воздух, если используете фен. В идеале феном лучше пользоваться как можно реже, особенно если волосы склонны к сухости. Обязательно перед сушкой пользуйтесь увлажняющим спреем или средствами, обеспечивающими защиту от высоких температур. Оно как бы обволакивает волос и не дает горячему воздуху проникнуть вглубь и повредить текстуру.

Страдают волосы от регулярного окрашивания, тем более, если оно проводится с использованием некачественной краски. На эту процедуру лучше ходить к специалисту, ведь в домашних условиях легко повредить волосы (приготовить состав с неверной концентрацией краски и окислителя, передержать его на голове и т. д.). Очень плохо сказываются на волосах осветление и вымывание цвета, химические завивки.
Особенно сильно секутся кончики в холодное время года, так как в помещениях сухой воздух, на улице ветер и дождь, низкая температура. В этот период важно уделить особое внимание уходу, волосы нуждаются в нем как никогда.

Что делать, если кончики уже посеклись? К сожалению, самый действенный способ в этой ситуации – подстричься. Не существует ни одного средства, которое склеит кончики и вернет первоначальный вид. Есть вариант просто замаскировать проблему. Например, если нужно хорошо выглядеть на важном мероприятии, а посетить парикмахерскую вы не успеваете. Тогда помогут несмываемые средства на основе силиконов. Они сглаживают сечение, визуально волос будет выглядеть здоровым, но эффект держится до очередного мытья головы.
На кончики можно наносить натуральные масла (оливковое, касторовое, кокосовое). Они придадут блеск и гладкость, могут замаскировать сухость и сечение. Но с ними важно не переборщить, чтобы не превратить пряди в сосульки, создающие эффект грязных волос.Бывают случаи, когда сечение идет по всей длине волос. Тогда можно попробовать процедуру полировки волос или стрижку горячими ножницами, их сейчас предлагают практически все салоны красоты.
Поэтому лучше подобрать подходящий уход, заботиться о своих волосах. Это станет эффективной профилактикой проявления рассматриваемой проблемы и исключит необходимость в затратах, связанных с теми или иными способами оздоровления локонов.



Рекомендуемое

Добавить комментарий