• 13-июл-2022, 00:00

От корней до кончиков: что происходит с волосами во время беременности и после нее?

 

Ожидание малыша – волшебный период в жизни женщины. За каких-то девять месяцев тело будущей мамы претерпевает колоссальные трансформации! Меняется все, в том числе и волосы.

Первый, второй, третий: состояние волос в зависимости от триместра

Большинство беременных отмечают: в третьем триместре их волосы становятся лучше. Они меньше жирнятся, приобретают блеск и почти не выпадают. Такому явлению имеется логичное объяснение. Дело в том, что за красоту локонов этого периода в ответе гормоны эстроген и прогестерон, которые вырабатываются организмом в большей концентрации, чем обычно.

В первом триместре женское тело только адаптируется к новому состоянию, и многие не замечают никаких волшебных преображений. А кое-кто даже наоборот, жалуется на повышенное выпадение волос и необходимость мыть их гораздо чаще.
Это может происходить из-за токсикоза. Перманентная тошнота, слабость и общее недомогание сильно ухудшают качество жизни и нарушают режим питания. Рацион женщины становится скудным, и она начинает недополучать нужное количество витаминов и микроэлементов.

Во втором и третьем триместре организм вырабатывает больше гормонов, которые воздействует на цикл роста волос.
Если проследить за жизнью одного стержня в обычном состоянии, то можно заметить, что он растет несколько лет, затем находится в покое и только после этого навсегда покидает голову. В беременность же его цикл жизни продлевается, и на своем месте он остается дольше положенного. Именно поэтому будущие мамы могут похвастаться густой сияющей копной, которая дольше остается свежей.

Не как у Рапунцель: о чрезмерном выпадении волос

К сожалению, не все представительницы прекрасного пола превращаются в диснеевскую Рапунцель! Бывает так, что беременность оставляет на расческе неприятный сюрприз. Причин этому много:
1. Нехватка витаминов;
2. Гормональные «качели»;
3. Последствия инфекционных болезней;
4. Сбой в системе кровообращения;
5. Дефицит сна;
6. Стресс;
7. Неправильное питание;
8. Ошибки в уходе.
Иногда можно услышать суеверие, что состояние прядей зависит от пола малыша: девочки крадут красоту, а мальчики, наоборот, дарят. Это утверждение – миф! Наукой такая взаимосвязь не доказана.

Чтобы предотвратить волосопад, можно воспользоваться нехитрыми правилами профилактики:

1. Не совершайте ошибки в уходе. Резко менять шампунь, кондиционер или маску нет никакой необходимости. Приставки на разноцветных бутылочках наподобие «био», «эко» не гарант качества и эффективности.
2. Питаться следует разнообразно. Большую часть витаминов и микроэлементов организм получает из еды. Аптечные поливитамины – не панацея.
3. Делайте массаж. Например, во время мытья головы. Этот простой ритуал поможет улучшить кровообращение.
4. Не надо мыть голову горячей водой. Она должна быть примерно 38 градусов. Злоупотреблять феном, плойкой или выпрямителем тоже не стоит.
5. Тугим прическам – бойкот! «Грива», находящаяся в регулярном чрезмерном напряжении, не скажет за это спасибо.

Из кареты в тыкву: что происходит с волосами после родов?

Статистика – вещь упрямая, и она утверждает: от 40 до 50 процентов женщин после родов сталкиваются с настоящим волосопадом! Пик обычно приходится на третий месяц. И если обычно в день с головой прощается примерно 100 волос, то в этот период их можно насчитать даже 500.
Наука тоже дама прямолинейная. Она настаивает, что это происходит из-за снижения уровня эстрогена и прогестерона. Именно они увеличивали продолжительность жизни шевелюры. Получается, что новоиспеченная мама начинает терять и новые волосы, и старые: те, которые находились под защитой гормонов.
А вот еще одно наблюдение: женщины, кормящие грудью ребенка, меньше подвержены этому неприятному явлению! В любом случае преждевременно бить тревогу не следует. Зачастую происходящее – это норма. Беспокоиться нужно начать, если ситуация не улучшилась через год после родов.
Правильное разнообразное питание, хороший сон и отсутствие лишних волнений в тандеме с кропотливой работой гормонов сделают волосы в беременность еще краше. А будущей маме остается наслаждаться этим удивительным периодом и своим отражением в зеркале!


Рекомендуемое

Добавить комментарий