• 18-янв-2024, 00:00

«Яжемать»: как избежать негативного синдрома с помощью советов от психолога.

 

Явление «яжемать» оставляет равнодушными единицы. Сгусток негатива, беспокойства, поведения на грани срыва это то, что видят перед собой окружающие. Но никто не задумывается над тем, откуда берётся такое поведение у новоиспеченных матерей.

«Яжемать»: кто она такая

Таким словом называют женщин, требующих особых для себя условий только из-за того, что у них есть ребёнок. Одни люди считают, что неуравновешенное поведение это результат гормональной перестройки после родов. Однако психологи несогласны с этим утверждением. Синдром «яжемать» сохраняется на годы, а гормональная перестройка длится около года. Другие считают, что синдром это способ как-то самоутвердиться. И это тоже неверное мнение, ведь есть тысячи женщин, которые посвятили свою жизнь воспитанию детей и не превратились в беспринципных особ.

«Яжемать» и выдуманный героизм

Материнство сложный процесс, который становится для некоторых женщин непосильной ношей из-за требований общества. Жизнь кардинально меняется с появлением младенца. В первую очередь мобилизуются физические и эмоциональные ресурсы. Более стойкие личности понимают, что материнство это естественный процесс, а слабые пытаются подать его как нечто грандиозное. Они из-за своей природной слабости считают, что все выполняемым ими действия безусловный героический подвиг и невиданные доселе мужество и жертвенность. Такого же к себе отношения они требуют и от окружающих.

Синдром как способ разделить непосильную ношу

Когда женщина видит в материнстве ношу, то она ищет способ разделить ее с миром. Если она не находит поддержку в семье, то пытается отдать часть страданий обществу. При этом раздутые героизм и инфантилизм не имеют границ разумного. Так мир в их глазах становится местом, где обитают помощники, обязанные возить их бесплатно, пропускать в очереди, уступать дорогу. Стоит отметить, что слов благодарности от такой дамы дождаться невозможно. Зато можно получить ранение словесным штыком если отказать в помощи. Такая мать требует непосильных мер от окружающих ради собственного удовольствия, прикрываясь мнимыми интересами своего дитя.

Синдром и что с ним можно сделать

Важно понимать, что «яжемать» это комплекс признаков психологического неблагополучия. Перемены, беременность и роды, трудные отношения с родителями, нелюбовь к отцу ребёнка, отсутствие самореализации это то, что заставляет женщину требовать что-то от окружающих. Общество, к сожалению, не способно замечать тех, кто слабее: стариков, женщин с маленькими детьми, инвалидов. Поэтому после мысли «почему я должна уступать место в автобусе старику?» приходит «они обязаны уступать место моему сыночку». Чтобы не стать обладательницей синдрома, необходимо помнить, что став матерью женщина остаётся личностью. Секрет здорового эмоционального состояния это возможность принимать своё положение в позитивном ключе. Уважая себя женщина сможет видеть личности в других.

Явление «яжемать» распространено. И только в силах самой женщины избежать его.


Рекомендуемое

Добавить комментарий