• 18-май-2021, 00:00

Капризы в еде: как отучить ребенка есть одно и то же?

 

Только паста с сыром, жареный картофель, ничего красного... Иногда дети точно знают, что хотят съесть, причем то, что неполезно. Салаты и запеканки они решительно отталкивают. Родители вне себя от гнева и отчаяния. Как быть в этой ситуации?
Психологи и диетологи единодушны: главное – сохранять спокойствие. Большинство детей в какой-то момент начнут питаться более разнообразно, если им предлагают продукты, приятные на вкус. По мнению врачей, для правильного развития ребенок должен ежедневно есть:
• овощи, зелень и фрукты,
• хлеб, крупы и гарниры,
• молоко и молочные продукты,
• мясо, рыбу и яйца,
• масло и прочие жиры.
Желательно, чтобы сладости и закуски, такие как чипсы, не превышали 1/15 суточного рациона. Но если реальность далека от этого идеала, то нужно применить несколько хитростей.

Если ребенок просит одно и то же блюдо

Бывает, что в течение 2 недель дети просят только спагетти с сосисками. Родители должны согласиться, но дать понять, что собираются есть что-нибудь еще. Скорее всего, к концу второй недели макаронной диеты маленького упрямца потянет на разнообразие. А чтобы интерес к другой еде усилить, нужно вовлекать детей в планирование, закупку и приготовление еды. Пусть малыши помогут нарезать овощи или размешать соус, а дети постарше создать свой кулинарный шедевр, например, фруктовый салат. Чем больше разрешено, тем меньше беспокойства у них вызывает выбор блюд.

Спокойствие и настойчивость

Детям нужно пробовать продукты, изучая новые вкусы, но от этого теста малыши часто отказываются. Неделю за неделей они сталкивают с тарелок цветную капусту, рыбу, чечевицу. Прежде чем дать волю раздражению, родителям следует вспомнить: пробовать пищу нужно в приятной обстановке, а не под принуждением. С помощью маленьких уловок взрослые могут вдохновить ребенка на неизведанное: слепить маленькие фрикадельки, сделать их в виде фигурок животных или прикрепить к ним цветные флажки.

Пробовать много раз

Если ребенок ест новое блюдо, это не значит, что он его тут же полюбит: иногда нужно пробовать много раз, чтобы понравилось. Лучше ставить на стол одно блюдо, состоящее из нескольких компонентов, например, разных видов овощей, риса и соуса, и пусть он сам решит, что ему есть. Если захочет только рис, родителям придется смириться, а если совсем откажется от еды – это тоже нормально.

Никаких перекусов

Когда ребенок привередничает, не стоит бежать готовить ему бутерброд. Следующее блюдо должно подаваться на стол в обычное время, без промежуточных перекусов. Когда разыграется аппетит, дети охотнее поглощают предложенную еду. И все-таки часть продуктов им не понравится, это естественно. Однако стоит узнать причину: возможно, салат горчит или вареная морковь водянистая. Тогда альтернативой станут другая заправка в салате или сырая морковь.
Если ребенок наотрез отказывается от каких-то овощей, достаточно нарезать или протереть и смешать с чем-то вкусным, а если не пьет молоко – стоит готовить молочные соусы и коктейли. Но важно, чтобы сами взрослые охотно ели те же блюда, ведь зачастую дети перенимают привычки именно посредством подражания.

Если мать и отец придерживаются разнообразного и здорового питания, велика вероятность того, что вскоре ребенок последует их примеру.



Рекомендуемое

Добавить комментарий