• 23-сен-2021, 00:00

Половое воспитание: как обсуждать «неудобные» темы

 

Тема полового воспитания зачастую вводит взрослых состоявшихся людей в ступор. Родители не знают не только как обсуждать подобные вопросы с детьми, но порой и что вообще говорить. В результате дети, за неимением сексуального просвещения пытаются компенсировать этот пробел опытным путём. Такой путь зачастую приводит незапланированной беременности, венерическим заболеваниям и приобретением букета психологических травм и комплексов.

Чаще всего родители опасаются, разговоры о сексе незамедлительно побудят ребёнка начать им заниматься. Однако это мнение ошибочно. В процессе полового просвещения ребёнок учится понимать, как функционирует его тело, осознавать свою сексуальность, устанавливать границы в отношениях с партнёром и избегать нежелательных последствий.

В обществе принято, что сексуальное просвещение должно начинаться в момент непосредственного созревания ребёнка, т.е. в переходный период. Однако данный подход в корне неправильный. В этом возрасте, как правило, актуальны вопросы интимных взаимоотношений, границ дозволенного, активного согласия и т.п. Непосредственно тема секса не имеет возрастных ограничений.
Психологи считают, что сексуальное развитие должно происходить параллельно эмоциональному и интеллектуальному. Соответственно, с малых лет уже уместно начать объяснять элементарные базовые темы. Важно, чтобы информация была конкретной и понятной ребёнку в соответствии с его возрастом.

О чём говорить со школьником?

Ребёнку школьного возраста можно рассказать о том, что представляет собой процесс оплодотворения. Если родитель не уверен в своих знаниях, следует заблаговременно освежить в памяти тему анатомии. Необходимо тщательно подготовиться, чтобы суметь ответить на все последующие вопросы.
Нужно понимать, что в основе любопытства ребёнка зачастую лежит страх. Поэтому стоить выяснить, почему его заинтересовал тот или иной вопрос. Знание причины поможет понять, на каких аспектах темы нужно сделать акцент, чтобы дать полезный и исчерпывающий ответ.

О чём говорить с подростком?

В подростковый период вопрос сексуального просвещения приобретает наибольшую актуальность. В поисках ответов на свои вопросы зачастую сталкиваются с ложной информацией. Так, например, существует миф, согласно которому невозможно забеременеть в период пяти дней до и после менструации. В результате такие псевдонаучные факты приводят к нежелательной беременности. Поэтому вопрос контрацепции имеет первостепенную важность. Нужно уверенно и без лишних стеснений объяснить, как и почему необходимо предохраняться. В диалоге с подростком необходимо избегать осуждений, попыток запугать. Такие методы безвозвратно подорвут доверие со стороны ребёнка.

В случае, если подросток не идёт на контакт и не хочет обсуждать подобные темы с родителем, не стоит пытаться заставить его насильно. В таком случае лучше предложить ему литературу соответствующей тематики.
Представление о сексе как о чём-то постыдном – пережиток времени. Грамотное сексуальное просвещение – не только залог предотвращения нежелательных последствий, но и отличный способ установить доверительные отношения с ребёнком.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий