• 20-май-2022, 00:00

Почему нельзя критиковать и высмеивать ребенка в присутствии посторонних?

 

Без критики при воспитании ребенка не обойтись.

Однако многое зависит от того, каким образом родители указывают своему чаду на его недостатки и промахи. По-хорошему это надо делать дома и непосредственно в глаза, с подробными объяснениями: почему и за что. Но некоторые люди продолжают держаться за типично советские методы, в частности касающиеся публичных замечаний и высмеивания в присутствии посторонних. Это не имеет ничего общего с нормальным воспитательным процессом. После этого не следует удивляться детской озлобленности, отстраненности и отчужденности.

К чему же может привести публичная критика?

1. К заниженной самооценке. Если ребенок по натуре мягкий и слабохарактерный, то этот драконовский метод лишь усугубит положение. Бессмысленно требовать от несчастного, чтобы он был самостоятельным и твердым, если постоянно поднимать его на смех и обесценивать достижения. Даже если это делается наедине, самооценка ребенка сильно страдает и стремительно падает, а когда в деле замешаны еще и одноклассники и соседями, то можно смело попрощаться с мечтой о воспитании адекватного человека. Он настолько будет себя недооценивать, что удивится не критике, а нормальному человеческому отношению.

2. К злобе и мести. Здесь речь идет о детях с характером. Они все помнят и откладывают месть на потом. Зато когда достигают цели, горе-родителям приходится нелегко. Как правило, жертвы публичной порки мстят жестоко и конкретно: перенимают родительскую манеру пренебрежительного разговора, обесценивания, насмешек, ухмылок и подключения максимального количества зрителей. Можно не сомневаться: обиженный ребенок припомнит любую мелочь. И вряд ли станет относиться по-доброму и с благодарностью к своим мучителям. Он может вообще их бросить, уехать и пропасть с радаров.

3. К неадекватной оценке своих поступков. Ребенок боится не ошибиться, а в очередной раз стать посмешищем родственников, учителей, друзей и незнакомых людей. Он уже заранее готовится к критике и к порицанию, хотя еще не предпринимал попыток что-то сделать. Получается, что токсичная родня его морально уничтожает, причем делает это с явным удовольствием. Взрослые считают, что дополнительная экзекуция не помешает, но это фактически избиение лежачего. Ребенок в итоге просто опустит руки и не захочет стараться. А зачем, если им в любом случае недовольны?

Из вышесказанного видно, что если родителям хочется указать на определенные детские недостатки, то необходимо делать это продуманно и осторожно. И уж точно нельзя собирать публику из любопытных соседок, дальних родственниц и прочих друзей-подруг-приятелей. Такие разговоры ведутся спокойно, рассудительно, с подробным разъяснением, с приведением жизненных примеров. Тогда ребенок, возможно, задумается и сможет вынести для себя хороший урок на будущее. А чем больше над ним издеваться и насмехаться, тем меньше толку из этого выйдет. Это начало разрыва поколений, причем окончательного и бесповоротного.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий