• 23-ноя-2019, 00:00

10 простых правил в воспитании детей

 

Маленькие дети с удовольствием и азартом копируют своих родителей. Стиль поведения семьи — это образец тех норм и порядков, которых будет придерживаться ребёнок. Это никакое не открытие современной педагогики. Такие наблюдения сделаны нашими предками давным-давно, и отражены в русском фольклоре. Пожалуйста: «Яблочко от яблоньки далеко не падает», «Из горького источника нечего ждать сладкой воды», «Не умеющий играть на скрипке, не научит играть другого».

1. Если мамы и папы хотят вырастить порядочного человека, они должны показать ему пример порядочности.
2. Пунктуальность не врождённая черта, она развивается вместе со взрослением. Не стоит удивляться записям в дневнике о систематических опозданиях в школу, если на протяжении нескольких лет мама приводила в детский сад малыша одним из последних.
3. Совсем маленький человек, в два-три года, начинает понимать, что родители могут льстить тем, кто им интересен. В другом случае за глаза ругать тех, кто только что был в гостях, даже оскорблять и говорить о них с ненавистью. Это лучший урок лицемерия и лукавства.
4. Если отец не способен показать пример воздержания за столом — он переедает, не может показать пример культуры пития — он напивается, не может показать пример общения — он применяет нецензурную лексику, требовать от ребёнка особого вида поведения просто неразумно. Малыш впитывает в себя дух поведения отца — это его образец.
5. Слова педагогов и воспитателей о правильной манере держаться в обществе разбиваются в пух и прах, когда дети видят, что поступки взрослых не соответствуют этим словам.
6. Семья, которая должна быть некой крепостью и психологической защитой, не всегда справляется со своей функцией. Ссоры родителей на глазах у детей — это жестокий урок неуважения друг к другу самых близких людей.
7. Одним из сильнейших средств в развращении детей является телевизор и многочисленные гаджеты, заполонившие нашу жизнь. Из-за постоянной занятости взрослых дети бесконтрольно смотрят любые передачи, а это тоже элемент воспитания, и не всегда качественный. Да, времени не хватает. Но разумный контроль осуществлять необходимо.
8. Хорошо укрепляет семью общее увлечение. Это может быть спорт, музыка, искусство.
9. Много даёт укреплению семьи совместное чтение вслух хорошей литературы, согласно возрасту ребёнка. Выбирать нужно разные направления: классику, сказки, исторические и религиозные темы. Во время обсуждения прочитанного сюжета, взрослые и дети смогут раскрыться и лучше понять друг друга.
10. Великолепным средством объединения семьи, станут праздники и выходные, проведённые вместе.

Не стоит удивляться невоспитанности, неаккуратности или любому другому пороку собственного ребёнка. Малыш не сам придумал модель неправильного поведения. Все манеры он скопировал у взрослых.



Рекомендуемое

Добавить комментарий