• 03-июл-2022, 00:00

Секреты воспитания дружелюбного ребенка.

 

Умение дружить не является врожденным у детей. Этому умению учатся в коллективе других детей, в семье, иногда всю жизнь. Чем больше друзей у малыша, тем безопасней мир вокруг. Ведь это так важно чувствовать близость, поддержку и привязанность.

С чего начинается дружба?

• Крохе исполнился 1 год. Он активный исследователь всего, что находится вокруг. Он с удовольствием разглядывает других малышей вокруг себя.
• Малышу уже 1,5 года. Внимание, с которым он разглядывает других сверстников, становится более пристальным и устойчивым, но как привлечь к своей особе интерес других малышей, он еще не знает.
• Ребенку исполнилось 2 года. У детей проявляется интерес друг к другу, их внимание к другим карапузам еще кратковременно и эпизодично.
• С трех лет малыши начинают вместе играть и можно заметить первые симпатии и антипатии в детском коллективе.
Первые попытки наладить отношения со сверстниками, могут закончиться плачевно, ведь дети еще не умеют уступать друг другу, сочувствовать, помогать. Главные помощники это родители, именно благодаря им у детей появляются первые навыки общения.

Как родители могут заложить первые навыки общения? Семь полезных правил

1. Нужно учить детей делиться игрушками и не жадничать. Это дело не простое. Ребенок собственник, и не всегда готов отдать свою игрушку. Следует терпеливо и тактично объяснять, хвалить и отмечать, если крохе удалось поделиться игрушкой.
2. Важно учить ребенка проявлять инициативу, быть уверенным в собственных силах и возможностях. Страшно первому подойти познакомиться к другим детям и предложить им поиграть в любимую игру? Поэтому лучше дома проиграть эту ситуацию с любимыми игрушками. Ведь мир вокруг безопасен и благожелателен по отношению к новому человеку.
3. Главное – позитив. Позитивное отношение к дружбе, готовность к сотрудничеству, улыбка, открытость – творят настоящие чудеса.
4. Сила хорошего примера. Нужно показать малышу, как важно иметь друзей. Это может быть личный пример, или добрая сказка о лесных зверятах, которые дружат и помогают друг другу или старый, добрый советский мультфильм.
5. Родительское содействие важно для формирования дружеских навыков. Родители могут пригласить друзей малыша на праздники или в гости, в общем веселье интересно наблюдать, как ребенок общается со сверстниками.
6. Замечательно, если родители смогли выстроить доверительные отношения с малышом. Ведь только доверие позволит быть в курсе детских проблем, и позволит дать важный совет в конфликтной проблемной ситуации.
7. Появились дружеские отношения, значит, начинаются конфликты. Взрослые это первые помощники в разрешении конфликтных ситуаций. Через споры, столкновения личных интересов и драки появляется умение высказывать и отстаивать свое мнение. А также ребенок учится мириться, прощать и заканчивать конфликт.

Такие навыки как умение дружить, выходить достойно из конфликтных ситуаций, уверенность и позитивный настрой формируются в раннем детстве, в детсадовском возрасте. Если родители помогут малышу в освоении этих трудных задач, то ребенок будет дружелюбным и общительным человеком.



Рекомендуемое

Добавить комментарий