• 17-сен-2022, 00:00

Когда предоставлять ребенку свободу?

 

Такой вопрос задает себе каждый родитель, едва их ребенок начинает ходить в детский сад. Родители постоянно сомневаются, сколько свободы можно предоставить своему малышу.

Свое внимание следует обратить на сверстников вашего ребенка, насколько они независимы. Главное - не дать ребенку почувствовать себя белой вороной. Начиная с шестилетнего возраста можно доверить ему самостоятельно выходить погулять во двор.

Но перед тем, как это сделать, можно поспрашивать, как он будет себя вести в тех или иных ситуациях:

1. При выходе из квартиры, будет ли он сам спускаться в лифте? Что предпринимать, если он застрянет в нем? Если его в лифт приглашает незнакомый человек? Что делать, чтобы отказаться и не нагрубить?

2. После того, как он вышел во двор, что делать, чтобы не сбила машина?

Можно еще много задавать вопросов.

От того, как на них ответит ваш ребенок, вы поймете, стоит ли еще ему гулять самому или пока походить с ним.

Прежде чем отпустить его одного, необходимо четко обозначить правила, которые он должен придерживаться неукоснительно. Например, гулять можно только во дворе. Не предупредив вас, нельзя идти в гости к друзьям. И если что-то будет нарушено, следует где-то на неделю не разрешать гулять самому. Если вы с детства приучите его слушать вас, то в будущем вы не будете звонить в полицию, когда вашего ребенка ночами не будет дома.

Детям младшего школьного возраста можно доверить поход в магазин. Только магазин не должен находиться далеко от дома, а покупка не должна быть объемной и дорогой.

Некоторые родители до11-12 лет сопровождают детей в школу и забирают оттуда. Но не только из-за того, что переживают за их безопасность, но из-за желания пообщаться с учителями по поводу учебы. Не стоит переживать, что в их возрасте вы были самостоятельными. Времена меняются. В этом возрасте можно разрешать ребенку ездить самому в транспорте. Но обязательно нужно предупредить его об возможных опасностях и объяснить как себя вести в той или иной ситуации.

Когда ребенок становится подростком, все сложнее его контролировать. Ему хочется еще больше свободы. А родители стараются быть еще строже, так как в современном мире их чадо подстерегает много соблазнов и опасностей. Но не стоит переусердствовать, а найти правильный подход к ребенку, чтобы потом не пришлось столкнуться с такой проблемой, как побег из дома. Ребенок должен чувствовать, что дома ему хорошо и комфортно и он должен всегда хотеть вернуться домой.

Существует еще одна проблема, когда ребенок не хочет гулять самостоятельно. В этом случае не стоит насильно выталкивать его на улицу, чтобы не расшатать его детскую психику. Следует разобраться, какая причина в этом нежелании. Только устранив причину можно добиться того, что это нежелание пропадет, и ребенок с удовольствием будет гулять один.

Всем родителям, в каком бы возрасте не был их ребенок, следует научиться предоставлять ребенку свободу, чтобы он не чувствовал себя узником и был счастлив.


Рекомендуемое

Добавить комментарий