• 01-окт-2022, 00:00

Как стать ближе к своему ребенку

 

Появление ребенка – это всегда долгожданное и счастливое событие в жизни каждого человека. Любовь к детям иногда затмевает разум родителей, и они допускают ошибки в их воспитании.

Основные проблемы взаимоотношений

При воспитании ребенка многие родители не всегда понимают разницу между тем, чтобы ему помогать и делать абсолютно все за него. По их мнению, если они будут заниматься решением всех его проблем, то это будет лучше отражаться на отношении ребенка к ним. На практике это приводит к тому, что малыш часто капризничает и считает, что он самый главный и все должны ему подчиняться. Грамотное оказание помощи ребенку сформирует у него сильный характер и поможет родителям сблизиться с ним достаточно быстро.
Самый действенный метод, который направлен на борьбу с преградами взаимоотношений, состоит в понимании чувств ребенка. Большинство родителей ориентируются на свои эмоции при решении проблем своих детей. Мамам и папам следует прислушаться к детским чувствам и понять, что им действительно нужно. Данный процесс называется эмпатией. Если ребенок будет ощущать понимание со стороны родителей, он станет более уверенным, и не будет чувствовать себя одиноким.
В процессе проявления эмпатии у родителей могут возникнуть сложности при возникновении ситуаций, с которыми они не сталкивались в детстве. Следует помнить, основой понимания являются детские чувства, а не возникшие обстоятельства. Например, лучший друг ребенка переезжает в другой город по постоянное место жительство и они не смогут общаться. Даже если ни один из родителей не оказывался в подобной ситуации, то чувство утраты и одиночество они испытывали. Выражать понимание и эмпатию очень просто, если на первое место ставить эмоции, ощущаемые ребенком, а не пытаться исправить положение.

Эмпатия – ключ к правильным взаимоотношениям
При проявлении эмпатии важно не терять суть проблемы и оставаться в текущем моменте. Например, ребенок признался, что ему некомфортно идти в школу или детский сад без своего друга. Родителям в данном случае необходимо сосредоточить внимание на его переживаниях. Важно оказать понимание, сочувствие и поддержку. Дать понять, что он имеет право грустить.
Признание ощущений ребенка и их отражение могут его успокоить и сблизить с родителями. При таком эмоциональном настрое малыш больше прислушивается к родительским советам и правильно принимает их поддержку. В этот момент важно дать понять ребенку, что он в любой момент может рассказать родителям о своих проблемах, а они всегда его поддержат и помогут справиться с ними.
Регулярное проявление эмпатии – это основное решение детских трудностей. Если ребенок постоянно испытывает поддержку родителей и не боится рассказать им о сокровенных вещах, то он сам сможет преодолеть любые преграды и будет верить в свои силы.
По мнению психологов, эмпатия устанавливает безопасную привязку детей к родителям. Благодаря ее использованию ребенок может избежать тревожности и депрессии. Эмпатия состоит их нескольких компонентов:
- самосознания и эмоциональной реакции;
- способности посмотреть на возникшую ситуацию глазами ребенка;
- эмоциональной регуляции;
- понимания ситуации.
Самосознание и эмоциональная реакция – это возможность родителей испытать те чувства, которые испытывает ребенок. Главная особенность – это сохранение при этом осознания себя родителем и самообладания. При его потере ситуация может значительно усугубиться.
Способность взглянуть на проблему глазами ребенка состоит в понимании его эмоциональной позиции. Важно понять его ощущение и поставить себя не его место.
Эмоциональная регуляция заключается в осознании ребенком того, что его понимают и взрослые считаются с его мнением.
Осмысление ситуации состоит в понимании трудностей ребенка. Нужно ориентироваться на его возраст и пол.
Для того чтобы сблизиться со своим ребенком, важно оказывать ему эмоциональную помощь и поддержку в затруднительных случаях, иначе у него может сложиться понимание того, что все ему должны. Способность эмпатии состоит в укреплении характера детей, формирования у них чувства собственного достоинства и, самое главное, в возникновении дружеских отношений с родителями.



Рекомендуемое

Добавить комментарий