• 21-окт-2022, 00:00

Почему ребенок фантазирует: как вести себя родителям дошкольника-"жертвы".

 

Сами по себе детские фантазии — это нормально, однако они перестают быть невинными и смешными, когда ребенок начинает наговаривать. Такое часто встречается в детском саду: воспитанник принимается сочинять, будто его обижают сверстники, а воспитательница с няней кричат или шлепают. К счастью, адекватных и понимающих родителей больше, чем самодуров. Последние верят лишь ребенку, поэтому категорически отрицают факт обмана. Нормальные родители непременно пойдут на контакт с воспитателем и решат эту проблему вместе.

Как же нужно реагировать?

Во-первых, разобраться в причинах вранья. Обычно ребенок сочиняет всевозможные ужасы, чтобы перетянуть на себя одеяло. Возможно, папа и мама слишком много работают. У них банально не остается времени на разговоры с собственным чадом. Они, конечно, заботятся о нем, покупают все необходимое, любят, не ругают. Но на душевные разговоры их уже не хватает. Вот ребенок и принимается фантазировать, выставляя себя жертвой. Обычно такие родители в глубине души осознают причину, поэтому после первого же случая и разговора с воспитателем принимаются больше времени проводить с ребенком.

Во-вторых, не надо ругаться (неважно, с воспитательницей или с малышом). Гнев — это разрушительное чувство. Не стоит читать всевозможные форумы, где педагогов поливают грязью. Там, как правило, больше вранья, чем правды. В реальности сад — это обычное образовательное учреждение, и никто здесь детей не обижает. Поэтому беседа с воспитательницей должна проходить спокойно, желательно без свидетелей в лице других родителей и тем более детей. А угрожать походом к заведующей или жалобой в департамент еще хуже. Это фактически начало конца: ни один воспитатель такого не простит.

В большинстве случаев все сводится к детскому одиночеству. Например, ребенка не приняли в группе или он сам не идет на контакт со сверстниками. Вот он и принимается выдумывать мир, в котором есть приключения, чувства, яркие эмоции. Реальность скучная: дети не интересуются фантазером, во многих моментах он предоставлен себе, даже на прогулке скромно стоит и не играет.

Есть, конечно, и более серьезный случай, когда ребенок врет осознанно. То есть он намеренно провоцирует скандал и наслаждается этим. Но жалуется он в данной ситуации не на воспитателя или няню (со взрослыми не конфликтует), а на кого-то из одногруппников. Возможно, это месть или еще что-то, следовательно, стоит приглядеться к мнимому обидчику. Может он не такой и безобидный, каким кажется.

Из вышесказанного видно, что верить своему чаду, безусловно, надо, однако в некоторых моментах включать критичный взгляд. Фантазируют абсолютно все дети и ругать за это бессмысленно. Но когда дело дошло до обвинений, то серьезно поговорить все-таки надо. И предупредить, чтобы больше не врал подобным образом. Можно почитать какую-нибудь поучительную сказку, например, притчу о мальчике и волках. Или побеседовать по-взрослому, с примерами из реальной жизни.


Рекомендуемое

Добавить комментарий