• 04-апр-2023, 00:00

Подростковая влюблённость: как родителям вести себя, если ребёнок взрослеет.

 

Каждому родителю приходится столкнуться с тем, что дети взрослеют и становятся всё самостоятельнее. В пубертатный период их тела и сознание меняется, они изучают себя, появляется интерес к противоположному полу. Первая влюблённость, первые отношения, первое расставание – через это проходили все подростки. Как родителям поддержать их в этот непростой период, не травмировать ещё сильнее?

Диалог – основа взаимоотношений

Самое главное, что может сделать родитель, - разговаривать с ребёнком. Особенно такая серьёзная тема требует, чтобы старший дал какие-то советы чаду. Нужно донести, что подросток взрослеет, внешность, поведение, мышление меняется. Ребёнок не должен бояться изменений, что в нём происходят. Также он должен услышать, что влечение к противоположному полу – нормально, не нужно стесняться, сторониться об этом говорить. Нельзя говорить, что подростки не умеют по-настоящему любить, подобные влюблённости ненастоящие и всё в подобном духе. Дети могут начать обесценивать собственные чувства, в дальнейшем у них могут появиться проблемы во взаимодействии с противоположным полом.

Основные фразы, которые может сказать родитель:

• «Ты можешь поделиться со мной переживаниями»;
• «Понимаю, что тебе грустно и больно. Просто так получилось, не твой человек»;
• «Рад(-а), что у тебя появились отношения. Надеюсь, он(-а) хороший(-ая)»;
• «Мне интересно узнать о твоей второй половинке. Познакомишь нас? Если не хочешь, не заставляю».

Родительский опыт

Родители тоже были подростками, переживали период первых отношений. Хорошо, когда они хотят поделиться опытом. Но делать это нужно аккуратно, ведь неправильно сказанный совет может оказать отрицательное влияние на ребёнка. Стоит говорить лишь о том, какой опыт был, не перекладывая на ребёнка и не говоря, что у него будет точно также. Каждый человек индивидуален, как и его история любви. Не стоит перегибать палку, рассказывать весь свой опыт, интимные подробности личной жизни. Лишь небольшие поверхностные примеры уже помогут подростку. Кроме личного опыта родитель может посоветовать ребёнку какую-то книгу, фильм, откуда тоже можно узнать новое, какие-то советы.

«Третий лишний»

Конечно хочется оставаться частью повседневной жизни ребёнка даже тогда, когда у него появляются отношения. Но можно случайно переборщить с контролем и стать «третьим лишним». Бывает, что родитель старается узнать все подробности взаимоотношений между подростками. Или же то, что он запрещает им общаться, ведь этот человек какой-то не такой. Всё это сказывается отрицательно на взаимоотношениях уже между родителем и чадом. Последний будет скрываться, ведь не будет доверять. Будет бояться повторения того, что было с прошлым парнем/девушкой и родителями. Поэтому не стоит с особыми рвениями расспрашивать о каждой встрече или же говорить множество ненужных советов. Если ребёнок доверяет родителям, то он всё расскажет сам.
В выводе можно сказать, подростковая влюблённость прекрасна, ей не нужно препятствовать, ведь благодаря ей приходит опыт, который поможет в зрелом возрасте.



Рекомендуемое

Добавить комментарий