• 18-июл-2019, 11:19

Особенности отношения родителей к подросткам в период переходного возраста

Особенности отношения родителей к подросткам в период переходного возраста 

У каждого ребенка переходный период начинается в разном возрасте. У кого-то в 11 лет, у кого-то в 15.

Непонимание.

Именно в это время подросткам кажется, что их не понимают, поэтому возникает желание самоутвердиться. Конечно, родители начинают волноваться и не до конца понимают такое изменение в поведении подростка. У него резко может меняться настроение, появляются замечания от учителей. Он часто совершает непонятные поступки, становится вредным и обидчивым ребенком. Это обычный процесс, когда несмышленые дети превращаются в юношей и девушек.

«Гадкий утенок».

В этом возрасте происходят гормональные изменения. Выражаются они в появлении прыщей на лице, худощавости, изменении тембра голоса, внезапной полноте, появлению месячных. Когда подростки в зеркале видят свое нескладное отражение, то может появиться комплекс неполноценности. Угловатость и нескладность фигуры только временное явление. Они начинают влюбляться, а родители в это время продолжают «нянчиться» с ними, опекать, командовать. Родителям стоит понять, что их дети уже не хотят быть послушными малышами. Не все подростки настолько бурно меняются. Но если ребенок резко из разговорчивого и общительного превращается в подавленного «молчуна», а отличник внезапно бреет наголо голову, то родителям необходимо набраться терпения.

Родительское терпение.

С этого момента стоит переосмыслить свое поведение по отношению к ребенку и приложить все усилия, чтобы помочь ему адаптироваться во взрослой жизни. Необходимо осознать, что ребенок – это тоже личность, у него есть собственное мнение, и он не обязан безоговорочно во всем подчиняться. Если ношение протертых джинсов и бритая голова являются способом самовыражения, то пусть он экспериментирует сколько угодно со своей внешностью. Нужно относиться к этому спокойно, и не обсуждать его поступки при посторонних. Не навязывать свое мнение, не подавлять собственным авторитетом. Нужно постараться стать ему другом. Вспомнить свое взросление, и отказаться от лишних нотаций и бесполезных криков. Ребенок должен знать, что всегда может обратиться за помощью к родителям. А родители, в свою очередь, должны донести до него, что он очень способный, грамотный и уникальный «взрослый» ребенок.

На доверительных отношениях между подростками и родителями в переходном периоде легче происходит сам процесс перестройки. Подростка стоит чаще целовать, он в этом нуждается, хоть и не показывает вида. Ведь в это время ребенок знает, что его любят.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий