• 26-июл-2019, 00:00

Внимание! Что скрывает ребенок – тихоня?

 

В шумной компании ребятишек во дворе или школе всегда найдется ребенок, непохожий на других. Не обращая внимание на шум и веселье вокруг, он попытается отыскать скрытый от любопытных взглядов уголок, где никто не помешает ему рассматривать деревья, цветочки и облака.
Ребенок-тихоня производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, с покладистым и бесконфликтным ребенком меньше хлопот. Но родители, и не безосновательно, беспокоятся о его дальнейшей судьбе – как ранимый, тонко чувствующий человечек, не умеющий общаться со сверстниками, будет ощущать себя в детском саду или школе? Как он сумеет адаптироваться к постоянным изменениям и бешеному ритму современной жизни?
Очевидно, первопричина для волнения бесспорно есть. Довольно часто, дети-тихони оказываются отшельниками. Они предпочитают одиночество и философствование озорным играм. Но всегда ли это повод для неутешительных прогнозов?

И есть ли смысл в том, чтобы изо всех сил «переделывать» тихоню?
Психологи убеждают родителей не давить на малыша, дать ему право выбора. «Что же нам делать?», - нередко спрашивают родители. Отойти в сторону и плыть по течению? Конечно, нет! Ребенку можно и нужно помочь. Верные действия взрослых сохранит его психику от многочисленных страхов и блоков. Ребенок-тихоня, чаще всего, самокритичен и раним, поэтому важно многократно делать упор на его сильные стороны, не подчеркивая недостатки.
Психологи предлагают несколько простых, но действенных советов для родителей тихих детей.
1. Принять как данность то, что ребенок-тихоня не такой, как другие. С задатками лидерами или аутсайдера дети рождаются на свет, а не становятся ими. Задача родителей - помочь ребенку жить с его генетическим набором: найти свое место в обществе, нацеленном на энергичных и деятельных детей.
2. В каждом ребенке есть множество отличных качеств, которые родители непременно должны разглядеть и сделать на них акцент.
3. В силу того, что тихие и скромные дети обычно созерцательны и боязливы, они уходят в свою скорлупу и не могут выразить словами эмоции и чувства. Следовательно, задача родителей - научить его выговариваться и наладить доверительные отношения.
4. Важно найти ту область, в которой ребенок сможет максимально раскрыться, проявить свои способности.
5. Не принуждайте ребенка делать то, к чему у него не лежит душа: это в очередной раз пошатнет его веру в себя. Нередко родители отводят своих робких сыновей в секции карате или футбола. Обычно подобное начинание обречено на провал.
6. Необходимо много играть с тихим и замкнутым ребенком, проигрывая разные жизненные ситуации, чтобы в каждой проигранной ситуации ребенок выходил победителем, справлялся с трудной задачей.
7. Близкий взрослый обязан научить тихоню терпеть поражение, не зацикливаться на неудачах. Втолковать ему, что не у всех людей с первого раза все получается. Лучше рассказать о примерах фиаско из своей жизни.
Часто из застенчивых детей вырастают тонко чувствующие, художественно одаренные личности. Именно с помощью любящих родителей, опираясь на них, ребенку легче переживать житейские невзгоды, и конечно, раскрыть таланты и способности, заложенные в него природой.



Рекомендуемое

Добавить комментарий