• 17-сен-2019, 00:00

Психогимнастика в воспитании детей дошкольного возраста

 

Под психогимнастикой подразумевают метод воспитания и развития ребенка посредством организации совместной деятельности, общения без слов.

Что представляет собой психогимнастика?
Это средство, направленное на оптимизацию перцептивной сферы ребенка, на развитие навыка коммуникации. При помощи этого метода ребенок осваивает «язык тела». Психогимнастика направлена на снятие психического напряжения и коррекцию эмоциональной сферы ребенка, на установление контакта и отработку обратной связи. Метод позволяет ребенку раскрыться, самовыразиться.

Структура занятий по психогимнастике
Занятия по психогимнастике проходят в несколько этапов:
• Подготовительный;
• Пантомимический
• Заключительный.

На подготовительном этапе важно создать мотивацию для занятий, положительный эмоциональный фон, вовлечь ребенка в совместную деятельность. На этом этапе также производится подготовка организма к предстоящей нагрузке: производится разминка, выполняются подвижные упражнения, игры, применяются различные танцевальные и ритмические упражнения. Также этот этап направлен на снятие психического напряжения, формирование дружелюбных и доверительных отношений.

Вторая часть занятия – основная, наиболее значимая. На этом этапе производится пантомимическая деятельность. Направленность – коррекционная. Именно на этом этапе выявляются и решаются проблемы детей (психологического характера). Все это осуществляется посредством мимики, пантомимы, жестов, движений. Ребенок должен в полной мере раскрыться, овладеть «языком» своего тела. На этом этапе производится знакомство с физическим телом, а также работа с психическими блоками и зажимами.
Применяются специальные игры. Детям дается ситуация, а они должны при помощи движений, пантомимы продемонстрировать свои действия, показать возможные варианты развития событий, найти выход из затруднительной ситуации.
На этом этапе можно работать с различными проблемами: проводить коррекцию страхов, тревожности, агрессивности, плаксивости, обидчивости. Также можно корректировать детско-родительские отношения, привлекая к занятиям родителей. Можно решать внутригрупповые конфликты.

Заключительный этап направлен на снятие остаточного напряжения, восстановление функционального состояния организма, релаксацию. На этом этапе применяются дыхательные практики и медитативные элементы, релаксационные упражнения.

Психогимнастика является эффективным средством, направленным на коррекцию психического развития ребенка, а также на профилактику нарушений. Вместе с тем, ребенок развивается и физически.



Рекомендуемое

Добавить комментарий