• 06-янв-2020, 00:00

Воспитание детей

 

Став родителями малыша, люди ставят перед собой множество вопросов. Нужно ли специально заниматься воспитанием? Как научить ребёнка правилам поведения в обществе? Кто и что влияет на поведение малыша? Какие методы и приёмы нужно использовать в воспитании? Как вырастить ребёнка с правильными нравственными ориентирами?Наша статья расскажет о хитростях и способах воспитания и поможет найти ответы на многие вопросы.

Общие принципы воспитания
1. Твёрдость и терпение. Взрослый должен быть всегда выдержан, нужно сохранять терпение даже тогда, когда это бывает очень сложно.
2. Собственный положительный пример. Можно научить ребёнка убирать за собой игрушки, только если сами родители не разбрасывают свои вещи. Если у вас есть куча вредных привычек, то в будущем они могут быть и у ребёнка.
3. Постоянство. Нельзя менять правила и запреты тогда, когда вздумается.
4. Единство. У папы и мамы должны быть общие требования. Не должно быть так, что один ругает, а другой за это же хвалит.

Воспитание должно быть целенаправленным процессом. Ни в коем случае нельзя пускать всё на самотёк. Это значит, что нужно чётко понимать, какой вы видите образ личности ребёнка в будущем. Нужно стремиться вложить в ребёнка все положительные качества: добро, отзывчивость, человеколюбие, сострадание, милосердие и тому подобное. Но всё это невозможно без личного примера. Нужно демонстрировать все эти качества в себе. Не получится научить ребёнка доброте, если себе позволяешь негативные отклики в сторону других. Малыш не станет трудолюбивым, видя ежедневно ленящихся родителей.

Многие считают, что традиционные меры воспитания устарели, они ущемляют личность ребёнка и стараются придерживаться принципов «свободы», а точнее вседозволенности. Это не правильно. Свободный человек – это тот, который не смотря на сложности, может оставаться добрым, отзывчивым. Любовь к себе должна совмещаться с уважением к другим.

Всегда нужно помнить, что перевоспитание – это процесс, который намного сложнее воспитания.
Прежде чем выйти с ребёнком в общество, нужно дома обыгрывать все возможные ситуации. На детской площадке, в магазине, в кино, в театре, в детском саду и так далее. Нужно не просто объяснять, а делать это в форме игры, разъяснять на понятном ему языке.

Не стоит забывать и о гендерных различиях. Если девочке можно объяснить своё недовольство в спокойной форме, то с мальчиком нужно говорить предельно убедительным тоном. Но не нужно ругать или наказывать. Ведь все совершают ошибки. А что говорить о несмышлёных малышах? Лучше процесс исправления ошибок сделать увлекательным и интересным.
Также не нужно забывать, что ребёнок – это, прежде всего личность, а значит, его нужно не только любить, но и уважать его и его интересы.



Рекомендуемое

Добавить комментарий