• 07-апр-2021, 00:00

Стоит ли отдавать ребенка бабушкам?

 

Несомненно, когда в семье появляется ребенок, в доме благоухает счастье, но хлопоты и недостаток сна выматывает родителей. Взрослые мечтают об отпуске и возникает вопрос:"справится ли бабушка с внуком?"

Когда можно и когда нельзя доверять малыша бабушке

Ребенок, который находится на грудном вскармливании ещё не готов отлучаться от матери на долгое время, даже если бабушка часто приходит в гости и малыш хорошо с ней ладит. Резкая смена обстановки без близкого человека для маленьких детей огромный стресс. Когда малыш немного взрослеет, уже можно объяснить маленькому человеку, что мама придет и всё будет хорошо. По поведению ребенка видно, справится ли бабушка или возникнут проблемы. Например, если кроха плачет, но играет и может быстро успокоится при разлуке с родителями, а при встрече бежит обниматься и радуется, значит его психическое состояние нормальное и стрессовых ситуаций не возникнет. Бывает так, что когда мама уходит: малыш непрерывно рыдает, а при встрече злится и как будто обижено смотрит, это означает, что к разлуке нужно подготовиться. Если бабушка живёт в другом городе и ребенок с ней практически не знаком, необходимо пожить вместе всей семьей, чтобы малыш привык к новому человеку. Это пойдет на пользу и самим взрослым, так как по уходу и режиму дня не возникнет вопросов.

Подготовка комфортных условий для малыша

Будет на пользу, если малыша привести в другую обстановку, где живёт бабушка. Там ничего не напоминает о родителях и ребенок не будет скучать. Убедитесь, что у крохи есть все необходимое для комфортного проживания, а так же объясните "заместителю" что и когда ест ребенок, как купается, как любит играть и проводить время. Возьмите на всякий случай аптечку, напишите инструкции, это нужно для того, вдруг произойдет ситуация "час пик" и поднимется температура. Когда ребенок останется один на один с бабушкой не звоните часто, не нужно травмировать психику свою и малыша, спокойно отдыхайте и дайте возможность насладиться хлопотами с внуком старшему родителю.

Бабушки при проведении время с ребенком, стараются выполнять те указания которые потребовали родители, всячески придерживаются правилам. Но некоторые старшие родители не согласны с родителями и не предупредив могут включить свои нововведения в воспитании, объясняя это своей мудростью. Чаще всего это подогревает конфликт между семьями и больше всего от этого страдает малыш.

Точного времени и возраста, когда можно оставить ребенка с родственниками не существует, родители должны слушать свое сердце, а так же наблюдать за поведением крохи. Дети непредсказуемы и индивидуальны, каждый ребенок реагирует на разлуку с родителями по-разному.



Рекомендуемое

Добавить комментарий