• 11-май-2021, 00:00

Особенности воспитания детей разного пола

 

Ребёнок учится воспринимать образ женского и мужского пола через поведение родителя.

У матери девочка обучается тому, как должна вести себя женщина. От отца мальчик перенимает качества настоящего мужчины. При отсутствии таковых эту роль на себя берут дяди, дедушки, тёти, бабушки, старшие братья и сестры. Поэтому очень важно, как взрослые коммуницируют с окружающими, как действуют в стрессовых ситуациях, чем занимаются, как выглядят внешне, как работают. Ребёнку одинаково необходимо проводить время как с мамой, так и с папой или другими представителями этих полов, заменяющих отца мои мать, чтобы ощущать разницу между ними.

Обучение детей разного пола.

У мальчиков левое полушарие развито лучше, соответственно преобладает рациональное мышление. Им легче даются задания, когда они одни. Для отдыха необходимо больше времени. Быстрее устают, при поощрении материально у них повышается интерес к учёбе. Знания перерабатывают последовательно, но медленно. Мальчикам сразу виден смысл задания, быстрее начинают действовать. Повторы в обучении воспринимаются ими хуже. Быстро переключаются с эмоционального фактора на продуктивные действия. Отвечая на вопросы, чаще смотрят по сторонам. К непривычным условиям адаптируются трудно, поэтому пытаются уйти от контроля учителя. Меньше нарушают правила.
Маленькие представительницы слабого пола имеют более развитое правое полушарие, отвечающее за эмоции. Они продуктивнее работают в группах, чем в одиночку. Усидчивы, исполнительные, воспринимают информацию образами, быстрее, но менее логичным путём. Для считывания смысла им нужно время, любят повторения. Похвала имеет огромное значение, во время обучения структуры мозга находятся в возбужденном состоянии. Мозговая активность усиливается в ситуациях, вызывающих эмоции. Отвечая на вопросы, смотрят на учителя, улавливая мельчайшие изменения в мимике. Легче принимают новые условия, могут приспособиться к любым изменениям.

Факторы, оказывающие влияние на воспитание детей:

1) Физиологические, эмоциональные, психические, интеллектуальные способности и отличительные черты.
2) Эмоциональное состояние. Если в отношениях между членами семьи присутствует доверие, понимание и уважение – это способствует укреплению духовных связей и здоровому, адекватному развитию ребёнка.
3) Окружение. Мимика, слова, действия, жесты, реакции окружающих взрослых играют значимую роль, так как дети копируют их поведение.

Способы проявления любви.

Потребности мальчиков и девочек различаются, но общей и самой главной из них является любовь родителя к своему ребёнку.
1) Доверие – это предоставление свободы, самостоятельности, личного пространства, уверенность в ребёнке, в его умении учиться на своих ошибках и нести ответственность за поступки и решения.
2) Забота – готовность прийти на помощь, желание осчастливить его, сострадание, заинтересованность в самочувствии ребёнка.
В зависимости от возраста эти показатели меняются, но в основном мальчики требуют больше доверия по отношению к себе, а девочки больше заботы.
Таким образом, дети разных полов имеют достаточное различные способы восприятия этого мира и соотвественно воспитания. Однако есть одна общая задача - увидеть и сохранить золотую середину при этом. Необходимо не только направлять на правильный путь и проявлять любовь к ребёнку, а также сохранить его собственные границы и обеспечить свободу в действиях вне зависимости от пола ребёнка.



Рекомендуемое

Добавить комментарий