• 13-май-2021, 00:00

Основы воспитания детей от 3 до 7 лет

 

Дети в возрасте от 3 до 7 лет воспринимают мир намного эмоциональнее и чувствительнее.

В это время нужно уделить особенное внимание воспитанию. С трёх лет ребёнок должен знать слова «нет» и «нельзя». Но не стоит ограничивать его во всём, он только начинает познавать мир. Двигайтесь вместе с малышом или не мешайте ему. Малыш должен много двигаться.

Приучайте ребёнка с раннего возраста гигиене: мытьё рук, чистить зубы, умываться.

Когда у ребёнка формируется характер, родителям стоит запастись терпением. Капризы детей неизбежны. В это период нужно спокойно объяснить ребёнку, что он не прав.
Нагружайте интеллект ребёнка. Берите книги «от 7 лет» в этом возрасте дети сколы к анализу и легко включаются в обсуждение книг. После прочтение книг, попросите ребёнка пересказать её.
Домашние обязанности. Показывайте детям, что труд — это обычаи. Мойте посуду, убирайтесь в комнате с детьми. Давайте им возможность помочь вам.

Общение с людьми. Умение общаться с людьми очень важно для ребёнка, так как без него он может вырасти замкнутым в себе. Ведь кто если не вы научите его правильному общению с людьми.
С 6 -7 лет формируйте готовность к школьному обучению. Но не нужно слишком давить на ребёнка. Начинайте изучать времена года, языки, цифры, буквы.
С 5-6 лет развивайте любознательность, творчество в разных видах деятельности. Решение логических задач, собирание пазлов, раскрашивать раскраску такие роды деятельности помогают развивать любознательность.
С любого возраста начинайте проводить время с ребёнком наедине. Для него это очень важно. В это время нужно быть открытым к нему.

Советы родителям как не сойти с ума во время воспитания ребёнка.

1. Если хочется повысить голос – отойдите в сторону и успокойтесь.
2. Родители – это пример для ребёнка. Он будет копировать ваше поведение и ваши эмоции. Если при ребёнке будите закатывать скандалы, то ждите ответную реакцию от него.
3. Ведите диалог с ребёнком на равных. Всегда интересуйтесь его мнением. Когда родители прислушиваются к его мнению, конфликтов становится меньше.
4. Не забывайте про похвалу. Это позволит больше совершать ребёнку полезных дел. И он будет уверение в себе и в своих действиях.
5. Не сравнивайте своего ребёнка с другими детьми, особенно не ставьте их в пример. Помните, что каждый ребёнок уникален.
6. Не перекладывайте вашу ответственность на садик и школу.
7. Воспитание и общение с ребёнком не должно зависеть от вашего настроения.



Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий