• 23-июл-2021, 00:00

Дефицит кальция у беременных: симптоматика и лечение

 

Само по себе заболевание очень плохо влияет на состояние человека. Однако в период беременности он негативно сказывается на здоровье не только матери, но и ребёнка. В основе скелета и волос лежит именно этот элемент, также он играет важную роль в функционировании нервной, сердечно-сосудистой систем и, в целом, важную роль в росте и развитии всего организма малыша.

Симптомы

Определить дефицит кальция можно самостоятельно. Для этого заболевания характерны такие симптомы:

- ломкость и слоение ногтей;

- ухудшение в состоянии зубов (крошение, кариес);
- ухудшение состояния волос (ломкость, выпадение, замедление роста);
- также во второй половине беременности могут появиться судороги в икроножных мышцах.

Профилактика и лечение

Восполнять недостаток любых микроэлементов лучше всего комплексным путём. Достаточно большое количество необходимых веществ мы получаем с продуктами. Вот только не всегда можно восполнить норму только за счёт пищи: из некоторых продуктов усвоение может просто не происходить. Поэтому, помимо правильного сбалансированного питания с упором на кальцийсодержащие продукты, лучше всего принимать специальные витамины, содержащие в себе кальций, фосфор, магний и витамин D для лучшего их усвоения.

В свой рацион следует ввести продукты животного производства: рыба, печень трески, яйца; растительного - ржаной хлеб, капуста, смородина, орехи, черешня и клубника, а также кисломолочные продукты: нежирный йогурт, кефир, сыр, творог и т. д. Важно помнить, что из молока кальций усваивается крайне плохо. При выборе медикаментов, восполняющих его дефицит, нужно обязательно проконсультироваться с врачом, ведущим наблюдение за беременностью.

Суточная норма для беременных составляет 1500-2000 миллиграмм. Также лучше всего принимать витаминные комплексы на голодный желудок, ведь так многие микроэлементы усваиваются гораздо лучше.

Лучше всего не ждать, когда заболевание начнёт полностью прогрессировать, а действовать профилактически. Курс витаминов может пригодиться в случае риска преждевременных родов, позднего гестоза, крайне осложнённого и/или раннего токсикоза, судорог в ногах или всём теле, повышенной нервозности и т. п.

Он поддерживает тонус мышц, что также важно. В случае дефицита кальция высок риск осложнения родов, так как матка тоже состоит из мышечной ткани. Без него невозможен синтез стероидных гормонов и вероятно ослабление работы почек.

При недостаточности данного элемента при беременности велик риск не только ухудшения физического, но и умственного развития плода. Очень частым заболеванием ребёнка в последствии такой беременности является рахит. Поэтому очень важно предоставить плоду достаточное количество кальция.

Но каким бы важным он ни был, важно помнить, что при избыточном количестве любого элемента у ребёнка также могут появиться осложнения. Именно поэтому важно проконсультироваться с врачом перед началом приёма медикаментов.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий