• 02-дек-2019, 21:26

Кальций при беременности

 

Беременность, несомненно, очень важный и ответственный момент в жизни женщины. В построении маленького организма непосредственное участие принимает кальций. Благодаря ему, постоянно укрепляются растущие кости и хрящи ребеночка.

Как выявить недостаток?

Большая часть женщин на этом важном этапе испытывает недостаток этого важного минерала. Первые признаки – это судороги в ногах, ломкость ногтей, хрупкость волос, шелушение кожи. Дети, чьи мамы во время беременности недополучали кальций в нужном объеме, больше всего подвержены врожденному рахиту.

В чем польза?

Потребление плодом кальция на протяжении всего периода беременности различно. На третий триместр приходится самый большой расход – до 300 мг за сутки. Также кальций является главным элементом в мышечной работе сердца и самого главного органа – матки. Он крайне необходим для нормальной работы почек, свертываемости крови, правильного развития эмбриона. Самой маме этот элемент сослужит большую пользу: благодаря ему уменьшается возможность выкидыша и невынашиваемости плода, потеря крови во время родов будет сведена к минимуму, а также зубы и кости останутся здоровыми и невредимыми.

Ищем кальций в продуктах

Основной источник кальция беременная мама получает вместе с пищей. Первыми и главными продуктами в употреблении должны стать молочные – творог, молоко, йогурт, кефир, сметана, сыры. Следом за ними идут орехи и зеленые овощи. Завершают тройку лидеров – ржаной хлеб, фасоль, шпинат, капуста и брокколи. Употребление этих продуктов ежедневно в значительной мере обеспечит организм будущей мамы необходимым элементом.

Не переусердствуйте

Большинство беременных женщин в погоне за витаминами начинают есть килограммами творог, запивая все это хорошей порцией молока. Не стоит увлекаться в процессе обогащения организма, избытки этого элемента крайне негативно сказываются на организме будущей мамы. В первую очередь страдает мочевыводящая система. Неконтролируемый прием продуктов с повышенным содержанием кальция – это прямой путь к образованию камней в почках. Также значительно страдает сердечно-сосудистая система.
В большинстве случаев врачи рекомендуют употреблять кальций в составе минеральных комплексов либо в качестве комбинированного препарата, совместно с витамином D. В обоих случаях витамины усваиваются намного лучше, благодаря своему правильному сочетанию. Также прием таких комплексов поможет избежать переизбытка компонентов.


Рекомендуемое

Добавить комментарий