• 17-окт-2019, 00:00

Шокирующая правда о пустышках для детей

 

С появлением малыша в доме у родителей появляется масса хлопот, и прежде всего необходимо позаботиться о том, чтобы под рукой было все необходимое для правильной заботы о малыше. Пожалуй, самым спорным предметом, в необходимости которого многие сомневаются, и все же зачастую необходимым, является пустышка (или соска, каждый называет ее по-разному, при этом основная суть не меняется).

Причины популярности пустышек

Несмотря на то, что у необходимости применения пустышки достаточно много противников, многие не могут без нее обойтись и считают самым незаменимым средством, наряду с памперсами и детским питанием.

И причин этому несколько:
- пустышка - волшебное средство, которое практически мгновенно успокаивает малыша (в случае, конечно, если его что-то действительно сильно не беспокоит). Этот эффект можно объяснить тем, что пустышка имитирует грудь матери, что всегда успокаивает малыша, дарит ему ощущение покоя и защищенности. Поэтому пустышку чаще всего используют перед сном - она помогает быстро и крепко заснуть.
- в более позднем возрасте пустышка становиться не только психологическим "успокоительным" для малыша, но и физическим. Где-то после полугода у ребенка начинают резаться зубы. Этот процесс очень болезненный, малыш испытывает сильное беспокойство, зачастую даже может подниматься температура. Единственное, что может облегчить физические неприятные ощущения малыша в этот период - ему всегда надо иметь при себе то, что можно грызть, тем самым расчесывать десна и облегчать процесс появления зубок. В магазинах продается огромное количество различных грызунчиков, но пустышка ребенку все равно роднее и понятнее, он уже давно знает, что с ней надо делать. Так что после полугода дети не столько сосут, сколько грызут пустышки.

Несмотря на то, что некоторые родители выступают против использования пустышек, их помощь родителям нельзя отрицать. Получается, что пустышка может оказаться полезной как самому малышу, которого она успокаивает, избавляет от тревог и помогает бороться с дискомфортом во время роста зубов, так и родителям, которые смогут легко успокоить малыша, если его одолеет беспокойство.


В вопросе, связанном с пустышками, самое важное - вовремя остановиться. Малыша, который слишком много времени проводит с пустышкой, потом очень тяжело отучить от этой привычки. Поэтому довольно важно шаг за шагом приучать ребенка обходиться без нее. Начинать отучение стоит в 8-12 месяцев и делать это постепенно и безболезненно для малыша. Поначалу прятать пустышки во время бодрствования ребенка, затем не давать их ему во время дневного сна, а чуть позже и исключить ее применение ночью. Если малыш будет требовать пустышку и капризничать, лучше не травмировать его, а в игровой форме вместе с ним "потерять" все пустышки. Почему-то в этом случае дети достаточно легко привыкают к тому, что любимая пустышка потерялась, и спокойно обходятся уже без нее.


Рекомендуемое

Добавить комментарий