• 31-июл-2019, 00:00

Желание будущей мамы к перемене мест - закон!

 

Иногда хочется забыть про все бытовые хлопоты и дела и поехать за новыми впечатлениями!.. К морю!.. Или хотя бы к друзьям или родственникам в соседний город... Но то, что путешествия - это возможность сменить привычную обстановку и получить заряд положительных эмоций, факт. Если жажда путешествий не отпускает, следует сначала обсудить это с врачом. Во время беременности может возникать угроза выкидыша, тогда любые лишние передвижения не только вредны, но и опасны! Также в дороге возникает чувство усталости, утомления, а сидячее положение вредно для кровообращения и вызывает боли в спине. Лучше отправляться в путешествие на средних сроках, когда нет дискомфорта от тошноты, а живот еще не мешает двигаться.
Ну а если противопоказания отсутствуют, следует позаботиться о комфорте во время поездки и в месте, куда совершается путешествие. Необходимо взять такие документы, как медицинская карта, страховой полис, паспорт.
Куда же отправиться?
При выборе конечного пункта назначения, нужно продумать все: транспорт, маршрут, погодные условия, разницу во времени, питание.
Виды транспорта:
• авто - это не самое лучшее решение, если ехать придется больше 2-х часов, так как это очень утомительно. Если других вариантов добраться до места назначения нет, то нужно делать остановки каждые полтора часа, чтобы размяться, подвигаться, походить. Под спину нужно подложить мягкий валик, чтобы пояснице было комфортнее. Обувь снять, а спинку сиденья немного опустить;
• поезд - если взять билет в купейный вагон, то путешествие будет комфортным, можно спокойно лечь и отдохнуть;
• самолет - вызывает наибольшие опасения у будущих мам, но для этого нет оснований. Если нужно преодолеть большое расстояние, то самолет подходит лучше всего. Нужно только учитывать, что многие авиакомпании не допускают к перелету женщин на поздних сроках беременности или потребуется справка от врача.
Жаркое лето.
Если беременная женщина желает погреть животик под солнечными лучами, то стоит отправиться на курорт. Для этой поездки существуют правила:
• чтобы избежать длительной акклиматизации, лучше выбирать место отдыха с привычным климатом, избегая очень жарких стран или горной местности;
• если будущая мама является любительницей активного отдыха, с осмотром всех местных достопримечательностей, то отправляться в путешествие лучше на ранних сроках. Но нельзя пренебрегать отдыхом во время длительных прогулок даже на ранних сроках.
• когда живот уже достаточно подрос, лучше предпочесть активному отдыху отдых на теплом песочке у моря, так как ходить даже на небольшие расстояния станет сложно;
• при выборе косметических средств не забудьте проверить срок годности, гипоаллергенность и химический состав. На многих средствах пишут, подходят ли они для беременных женщин;
• не забывать о правилах загара - избегать солнца с одиннадцати до шестнадцати и не лежать под прямыми солнечными лучами, которые вызывают пигментные пятна и перегрев организма в целом;
• не находиться длительное время в воде и не изнурять себя плаванием;
• обязательно беречь живот от прямых солнечных лучей.

Больше отдыхать, наслаждаться красивыми видами природы, дышать свежим морским воздухом и от этого отдыха останутся незабываемые впечатления.
При выборе отдыха в своей стране, за городом можно рассмотреть вариант санатория, пансионата или просто домика в деревне. Несомненно на пользу пойдут неспешные прогулки в поле или лесу, катание на лодке или просто сидение на берегу реки или озера. Можно заняться расслабляющими занятиями, на которые в обычной городской жизни нет времени: вышивание, вязание, рисование или чтение любимых книг.
Обязательно нужно взять с собой аптечку с необходимыми медикаментами и средствами первой помощи. В аптечке должны присутствовать лейкопластыри, бинты, перекись водорода, настойка валерианы от стрессовых ситуаций, мазь от инфекций глаз, средство против аллергии, средства от насекомых и от их укусов, лекарства от простудных заболеваний, от расстройств ЖКТ.
Продуманный и хорошо спланированный отдых принесет только пользу и маме и малышу!



Рекомендуемое

Добавить комментарий