• 13-ноя-2020, 00:00

Отеки во время беременности: насколько это опасно, и как бороться с проблемой?

 

Беременность – это счастливый период в жизни женщины.

Однако легким его назвать никак нельзя. Это время, когда организм претерпевает огромный гормональный всплеск, поэтому неудивительно, что будущая мама испытывает немало дискомфорта и тяжести.
Вздутие живота, запоры, тошнота, токсикоз на ранних сроках – все эти симптомы считаются абсолютной нормой. Да, они причиняют неудобства, но они неопасны. Однако есть одно отклонение, которое иногда может указывать на осложненное течение гестации. И этим симптомом является отечность.

Где появляются отеки при беременности?

Причиной отечности на теле будущей мамы является застой жидкости в организме, а также активная гормональная перестройка. Она обусловливает повышение уровня прогестерона, который будет оставаться высоким до родов. Ведь именно этот элемент отвечает за многие важнейшие процессы, протекающие в организме беременной женщины.
Чаще всего отекают следующие части тела:
лицо («мешки» под глазами);
щиколотки и лодыжки;
запястья рук.
Увы, от этого никуда не деться. Принимать диуретики для выведения лишней жидкости категорически запрещено без согласования врачом. А вот употреблять натуральные мочегонные настои и отвары, например, с шиповником или укропом, можно.

Когда отеки – это норма?

Отеки на ранних сроках являются нормой. Они могут не сулить ничего плохого, и не вызывать особого дискомфорта. На них можно не обращать внимания, если:
общее самочувствие находится в норме;
отсутствует белок в моче;
артериальное давление не выходит за допустимые рамки отклонений;
нет частых головокружений или обмороков.
Увы, тошнота и рвота, как верные спутники раннего токсикоза, могут сочетаться с отечностью на теле. Это не означает, что такие симптомы нужно терпеть, с ними можно и необходимо бороться, однако будущая мама должна понимать одно: такое состояние не является жизнеугрожающим ни для нее, ни для плода.

Когда отеки у беременных опасны?

На поздних сроках гестационного периода отеки могут усугубляться. Возможно появление общей одутловатости лица, набухания рук. Ноги способны отекать до такой степени, что невозможно обуться. Также они могут набухать во время ходьбы, поэтому после снятия обуви наблюдаются глубокие борозды от ее ремешков.
Это неприятно, но тоже может быть полностью безопасно. Конечно, если вместе с отеками будущая мать не жалуется на:
мелькание точек или паутины перед глазами;
тошноту;
головокружения;
потерю сознания;
постоянно высокое или чрезмерно часто повышающееся артериальное давление;
спутанность сознания.

Если ко всему этому присоединилось еще и наличие высоких концентраций белка в моче, вмешательство врача обязательно. Все вышеперечисленные симптомы и нарушения могут указывать на гестоз – поздний токсикоз. Это крайне опасное состояние. Именно оно грозит смертью как будущему малышу, так и матери. Поэтому на поздних сроках беременности женщина должна быть максимально внимательной к собственному здоровью.



Рекомендуемое

Добавить комментарий