• 07-июл-2022, 00:00

Позднее раскаяние, или как вести себя матери, осознавшей собственный неверный подход к воспитанию?

 

К сожалению, не каждая мать может похвастаться тем, что правильно воспитала ребенка и делала для него все возможное. Иногда случается и так называемое позднее раскаяние: когда дети уже относительно взрослые, мама вдруг понимает, что была слишком требовательной, жесткой или равнодушной. Хотя общественное мнение в этом случае играет немаленькую роль: люди осуждают и неодобрительно качают головами, мол, опомнилась, когда это уже никому не нужно. Но исправить свои ошибки никогда не поздно. Можно ли что-то сделать в такой ситуации?

Для этого существует несколько способов:

1. Уделять детям как можно больше внимания, но при этом не быть навязчивой. Если раньше мать отличалась безразличием и отталкивала ребенка от себя, то для него ее внезапное проявление любви может показаться подозрительным. К тому же материнская холодность или жестокость существенно влияют на детскую или подростковую психику. Ребенок постепенно привыкает держать эмоции при себе и не показывать чувства в присутствии мамы, а тут она резко меняется: обнимает, целует, интересуется учебой или друзьями. Надо все делать постепенно и осторожно. В противном случае есть риск окончательно оттолкнуть от себя детей, решивших, что мать элементарно сошла с ума.


2. Не раскаиваться демонстративно. Есть весьма экзальтированные особы, которые чуть ли не в церковь бегут, дабы принести публичное покаяние и признать свои ошибки. За поведение такой матери ребенку просто будет стыдно перед посторонними. Все-таки не стоит привлекать к этому посторонних, потому что дело сугубо семейное. Лучше подкрепить свои слова делами: погулять по магазинам, купить обновку или билеты на концерт любимой группы сына или дочери, придумать новую семейную традицию (совместные чаепития, воскресные обеды).


3. Оставаться собой в любых условиях. Если женщина осознает собственные ошибки, это не означает, что она теперь обязана до конца дней ходить по струнке и всячески угождать ребенку. Позволять ему кричать на себя и вить веревки недопустимо. Увы, многие матери смиряются и терпят, занимая позицию жертвы по отношению к детям. Такое поведение чревато возникновением неуважения и даже полноценного хамства.

К сожалению, дети иногда чувствуют материнскую слабость и пользуются ею в личных целях: притворяются бедными, несчастными и недолюбленными, выставляют себя жертвами токсичных родителей и требуют к себе особенного отношения. Сейчас таких индивидов развелось немалое количество, особенно в интернете, где они ведут блоги и каналы. Их статьи пестрят кричащими заголовками из серии "ненавижу родную мать", а сами авторы отличаются непомерным самомнением и самоуверенностью. Грубо говоря, они наживаются на материнских промахах, делая из этого сенсацию и выставляя свою семейную ситуацию на всеобщее обозрение.

Таким образом, если женщина действительно поняла и осознала свои ошибки, то ей следует правильно относиться к этому открытию. Да, она виновата, да, недооценила и недолюбила свое чадо. Но надо заниматься прежде всего исправлением себя и собственной жизни, а не самобичеванием или бессмысленным раскаянием. Потому что не все молодые люди способны понять и простить свою мать, поставив себя на ее место. Им тоже, к сожалению, невозможно вернуть детство и беззаботные школьные годы. Поэтому нужно проявлять снисходительность к некоторым их слабостям (ребячеству, наивности, подозрительности, недоверию), но не позволять окончательно садиться на шею при помощи шантажа или иных форм деструктивного общения. Во всем нужно придерживаться золотой середины.


Рекомендуемое

Добавить комментарий