• 17-фев-2023, 00:00

Весенняя депрессия: основные симптомы и причины ее возникновения.

 

Весенняя депрессия — это не прост фактура речи. Такое заболевание действительно существует, причем у него имеются особенности. Во-первых, это сниженное настроение и желание спрятаться. Во-вторых, это откровенный пессимизм, связанный с будущем: человек уверен в том, что впереди его не ждет ничего хорошего. И, в-третьих, это хроническая печаль, плаксивость, саможаление.

Что является причиной весенней депрессии

Тут много вариантов. Наиболее распространенный — это авитаминоз, резкие перемены погоды (дожди, пасмурно, отсутствие солнца). Также сюда можно отнести малоподвижный образ жизни, пренебрежение любыми физическими нагрузками, сознательное погружение в себя. Больной предпочитает "гулять" на балконе, но выходить из дома категорически отказывается. Есть и индивидуальные симптомы, например, необъяснимые аллергические реакции, сильный зуд, раздражительности, истеричность. Вообще для весенней депрессии характерны перепады настроения: от истерик до полнейшей апатии.

Как справиться с этим состоянием

Во-первых, обязательно нужны яркие краски. Это могут быть обновки: предметы гардероба, аксессуары (сумочки, банты, брошь, бижутерия). Можно украсить комнату мягкими игрушками, фруктами, конфетами, декоративными подушками. Побольше красных, оранжевых, зеленых и желтых оттенков. Если человек по натуре спокойный и не склонен к чрезмерной эмоциональности, пусть купит что-то ярко-синее, голубое или нежно-розовое.

Во-вторых, побольше витаминов. Апельсины, яблоки, бананы, помидоры, огурцы — все это непременно ввести в рацион. Разрешено ежедневно употребление конфет и шоколада, только в меру. Желательно выбирать изделия в ярких праздничных обертках. Дома они кладутся в такую же нарядную вазу, чтобы стоять и радовать глаз.

В-третьих, ввести в свою жизнь физическую активность. Причем психологи советуют не злоупотреблять упражнениями в зале, но лучше заменить их банальной прогулкой перед сном. Или утром, что еще более полезно. Что касается сна, то надо спать не менее 8 часов, причем засыпать до полуночи. В противном случае будет ощущаться постоянный недосып и разбитость.

В-четвертых, идеальное средство от депрессии — это помощь другим. Когда человек сталкивается со страждущими и нуждающимися, он забывает о собственных депрессивных настроениях. Но можно выбрать лайт-вариант: встречи с друзьями, посещение различных выставок, музеев, концертов, спектаклей, ходить в кино на премьеры. Если стоит хорошая теплая погода, то можно устроить мини-путешествие: отправиться на пикник или в поход, съездить на однодневную экскурсию в другой город, посмотреть достопримечательности, расслабиться, отдохнуть.

Если очень сильно хочется отстраниться от окружающих и побыть в одиночестве, это не запрещено. Возможно, человеку нужна эмоциональная перезагрузка или он банально устал на работе. Кстати весенняя депрессия - это отличный повод задуматься: а правильно ли он выбрал профессию? Возможно, следует именно сейчас что-то изменить к лучшему, пойти на курсы, выучиться, заняться иной деятельностью? Или уделить побольше времени семье, завести домашнего питомца. Психологи советуют заводить собаку: это животное удивительно преданное и любящее, а также весьма активное. С собакой невольно придется ежедневно гулять, что и вытащит ее хозяина из депрессии, не позволит ему окончательно погрязнуть в самобичевании и унынии.

Таким образом, не стоит бояться весенней депрессии. Это состояние знакомо многим, однако если вовремя его остановить и не дать развиться, то ничего страшного не произойдет. И даже не потребуется помощь специалиста.


Рекомендуемое

Добавить комментарий