• 22-июл-2019, 00:00

Почему нельзя давать ребенку прозвище

 

Когда люди взрослеют, то прозвища, полученные ими и данные друзьям в детстве, вспоминают с улыбкой и умилением. Грубые и обидные клички воспринимаются как детская забава с высоты прожитых лет. Давая прозвища, никто не задумывается, чем это может грозить ребенку, а ведь в этом нет ничего веселого.

Наукой определено, что кличка обладает способностью действовать на ребенка таким образом, что он, слыша такое обращение вместо имени, воспринимает на себя образ, который обозначает это самое прозвище. Сила воздействия подобна «заклятию». Оскорбительные клички понижают собственную оценку ребенка, а впоследствии развивается комплекс неполноценности.

Прозвище, данное ребенку в семье, сигнализирует о том, что родители не понимают или не могут смириться с характером своего чада. А психологические особенности личности напрямую связаны с темпераментом.

В некоторых семьях хотят, чтобы их сын или дочь легко контактировали со сверстниками, были веселыми и заводными, а они не оправдывают ожиданий – стеснительные, замкнутые, все делаю медленно. И раздраженные родители называют таких детей «Копушами», «Разинями» и т.п., не думая о том, что усугубляют ситуацию, и ребенок становится более замкнутым и медлительным. Желание родителей, имеющих детей, которые не способны усидеть на месте, сделать их тихими и серьезными, может привести к плачевным последствиям и искалечить психику ребенка.

Взрослые, которые принимают своих детей с их достоинствами и недостатками, сохраняют психологическое равновесие ребенка и собственное. Подобрав для малыша увлекательные, развивающие игры и занятия, родители помогут ему укрепить чувства самодостаточности, значимости для семьи. Ребенок почувствует себя в безопасности.

Все дети разные, есть те, которым интересны взаимоотношения людей. Они говорят родителям о плохих поступках других детей, проверяя правильность своих суждений. Таких ребят часто называют «ябедами». Этого не надо делать, лучше объяснить им, что следует поставить себя на место другого человека и попытаться его понять.

Детей, которые стремятся все изучить, задают множество вопросов, рассуждают об увиденном, называют «почемучками», «болтунами». Но такой ребенок очень обидчив и вспыльчив, им необходимо понимание и уважение со стороны взрослых. Поэтому лучше не давать им подобные прозвища.

Некоторые дети имеют предрасположенность к деловому сотрудничеству. Таких детей лучше привлекать к полезному делу совместно со взрослыми.

Не важно какая будет выбрана форма общения, в любом случае родители должны сопереживать и посредством жестов, интонаций и слов показывать это детям.

Внутри каждого человека всегда живет ребенок, который помнит счастливые детские дни, огорчения, неудачи. Этот маленький человечек напоминает ласковые слова родителей или бабушек и дедушек, которыми его называли в детстве - «Зайка», «Радость», «Солнышко». Они служат утешением и поддержкой в течение всей жизни в отличие от горьких и обидных прозвищ.



Рекомендуемое

Добавить комментарий