• 14-июн-2021, 00:00

Как правильно укладывать ребенка спать

 

Как уложить ребенка спать — этот вопрос волнует большинство мамочек.

Конечно, бывают спокойные дети, которые сами идут в свои кроватки и, не требуя ничего, засыпают. Но это скорее исключение, чем правило. В основном же требуется приложить усилия.

Некоторые дети предпочитают засыпать на руках у мамы, папы или бабушки. Другие любят, чтобы им спели песенку или рассказали сказку. Третьи не заснут, пока им не почешут спинку. А есть дети, которым просто жизненно необходимо посмеяться и побегать перед сном. Но существуют определенные нерушимые правила, которые стоит соблюдать.

Правила подготовки ребенка ко сну

1. Помещение, где будет спать ребенок, должно быть хорошо проветрено. Летом можно отдыхать и с открытым окном, предварительно поставив москитную сетку, чтобы насекомые не мешали малышу. Даже зимой, когда на улице минус 40С проветривать необходимо. Достаточно открыть форточку на 5 минут или окно на режим проветривания. Свежий воздух очень важен для ребенка, и к тому же он действует как снотворное. В хорошо проветренной комнате ребенок будет крепко спать. Ему не будет душно.

2. Перед тем как укладывать ребенка, его нужно накормить ужином. Ужин должен быть сытным, чтобы малыш не проснулся ночью от чувства голода. Кормление должно закончиться за час-полтора до сна, чтобы оставить время на купание.

3. После ужина, когда ребенок сходит в туалет, его нужно искупать. В ванночке, ванне или в большом тазу. Помещение, где будет купаться ребенок, должно быть нагретым, то есть там должно быть тепло и комфортно. Вода не должна быть горячей. Примерно 38-40 градусов. Если нет градусника, можно попробовать воду локтем, опустив его примерно на 4-5 см в емкость с водой. Когда малыш искупается, нужно его вытереть и одеть.

4. Одежда для сна не должна быть грубой и колючей. В идеале подойдет фланелевая или трикотажная пижамка. Перед сном нужно подготовить кроватку. Поверхность матраца должна быть ровная, без бугров. Подушка соответствовать возрасту и комплекции малыша. Одеяло должно быть подобрано с учетом времени года. Сейчас в магазинах представлено огромное количество постельных принадлежностей для детей.

Заключение

Малыш укладывается в кровать и укрывается одеялом. И вот тут начинается самое интересное: ребенок опять начинает проситься в туалет, потом попить, поесть, потом опять в туалет. Хотя все вышеперечисленные действия уже имели место быть. Не нужно поддаваться капризам ребенка. Нужно сказать малышу ласково и строго одновременно, что ему пора спать. Можно немного посидеть рядом с кроваткой, погладить малыша, спеть колыбельную или рассказать сказку. Как утверждают специалисты, чем спокойней обстановка в доме и семье, тем быстрее ребенок засыпает.


Наши подопечные

Рекомендуемое

Добавить комментарий