• 22-авг-2022, 00:00

Почему гранат и гранатовый сок маленьким детям нужно давать с осторожностью?

 

Гранат является рекордсменом по содержанию витаминов. В состав граната входят витамины А, группы В и С, фолиевая кислота, фруктовые кислоты, калий, кальций, натрий, магний, фосфор и железо.

Считается, что гранатовый сок — отличное средство при анемии (малокровии).

- Железа в гранатовом соке немного: примерно столько же, сколько и в яблочном соке (1мг на 100 г сока). Рекордсменами же по его содержанию являются шиповник, черная смородина и груша. Вообще, из растительных продуктов, железо усваивается хуже, чем из животных. Поэтому, сок граната нельзя назвать «лекарством» от малокровия. Но содержащиеся в нем фруктовые кислоты и аскорбиновая кислота, способствуют более полному усвоению этого элемента организмом. Отсюда следует, что сок принесет пользу при анемии, если питание ребенка полноценное и сбалансированное, в нем обязательно присутствуют продукты, богатые железом: мясо и печень.

- Польза граната известна при сахарном диабете. Это один из тех продуктов, которые разрешены при данном заболевании.

- Достаток витамина В9 или фолиевой кислоты в организме беременной женщины необходим для нормального формирования и развития нервной системы плода. Зачем при беременности нужна фолиевая кислота? Потому, что сок граната очень полезен будущим мамам.

- Аскорбиновая кислота или витамин С повышает иммунитет, улучшает аппетит, способствует усвоению железа.

- Фруктовые кислоты, которых в гранате очень много (больше только в лимоне и черной смородине), благоприятно сказываются на микрофлоре кишечника, помогают усвоению магния, кальция, железа.

Гранат и гранатовый сок в питании ребенка

Небольшое количество гранатового сока, можно предложить ребенку после года. Он может быть собственного приготовления, либо тот, который специально предназначен для детского питания. Соки в детском рационе появляются, конечно, гораздо раньше, но предпочтение отдается низкоаллергенным фруктам (например, яблокам). Гранат для детей опасен тем, что он очень часто становится причиной развития аллергии. Поэтому, вводить сок граната в рацион здоровых малышей следует очень осторожно, начиная с минимального количества. При склонности к аллергии, лучше отложить «знакомство» с ним до трехлетнего возраста.


К тому же, этот продукт обладает закрепляющим действием. Гранат для детей противопоказан при склонности к запорам. А фруктовые кислоты, в избытке входящие в состав граната, стимулируют выработку пищеварительных ферментов, оказывают раздражающее действие на слизистую желудка, разрушают зубную эмаль. Поэтому, одного или двух раз в неделю вполне достаточно, при условии чередования с другими соками.


Зерна граната для детей безопасны после трех лет. Но научите его выплевывать косточки. Хоть они и считаются вполне безвредными, существует предположение, что они могут вызвать развитие аппендицита.

В каких случаях гранат противопоказан?

Хотя польза граната и гранатового сока для организма неоспорима, следует знать, что они противопоказаны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при запорах.


Отдельно нужно сказать о кожуре плода. Гранатовые корки считаются хорошим средством от поноса. В них содержатся алколоиды, обладающие антибактериальным свойством. А белые перегородки богаты дубильными веществами, которые оказывают закрепляющее действие. Отвар из гранатовых корок при поносе, возможно, будет полезен для взрослого человека.

Но не нужно экспериментировать рецептами народной медицины в случае с ребенком. Лучше как можно скорее обратиться за помощью к врачу. На сегодняшний день существует достаточно большое количество действенных и вполне безвредных лекарственных препаратов, прием которых будет гораздо эффективнее.


Рекомендуемое

Добавить комментарий