• 08-окт-2019, 00:00

10 фраз-ошибок, которые мешают при воспитании детей

 

В воспитании ребенка есть множество нюансов, и слова которые кажутся нам вполне безобидными могут оставить свой отпечаток на психике малыша. Какие фразы нужно избегать в общении с детьми, давайте разбираться.
1. "Какой же ты неуклюжий!" – одна из самых опасных фраз, которая может привить вашему ребенку комлексы и неуверенность в себе. То, что ребенок что-то уранил или просто упал – не его вина, это дело случая и такое случается даже со взрослыми людьми. Даже единожды произнесенная, эта фраза может плотно укорениться в сознании вашего ребенка и вселить ему страх перед социумом и апатичное настроение.
2. "Ты лучше всех". Чрезмерно расхваливать своего ребенка, также не стоит – от этого есть риск, что он потеряет способность адекватно оценивать действительность. Отсюда могут возникать конфликты со сверстниками, что в дальнейшем приведет к чувству одиночества.
3. "У других дети на одни пятерки учатся, не то что ты". Для детей нет никого ближе и роднее, чем их родители. Они и опора и поддержка и единственные кто способен принимать их такими какие они есть. Но если вы начинаете сравнивать своего ребенка с другими детьми, он начинает испытывать неприязнь к себе, за то что он не оправдывает ваших ожиданий, или к другим с кем вы его сравниваете, за то что они “лучше”.
4. "Мне все равно, что ты хочешь…" . Маленькие дети – бесхитростные и открытые, если они чего-то хотят – они так и говорят или даже требуют. Чаще всего такую фразу можно услышать от уставшего после долгой истерики ребенка родителя. Но прежде чем переходить на повышенные тона, попробуйте переключить внимание малыша на что-нибудь другое. Пообещайте ему дать мороженое за хорошее поведение например.
5. "Уйди с глаз моих" или "Иди чтобы я тебя больше не видела". Никогда не бросайте таких фраз ребенку в пылу своих эмоций! Если вы расстроены, лучше сами уйдите в другую комнату.
6. "Прекрати сочинять". То что ребенок фантазирует – это нормально. А вот этими словами вы рискуете подорвать к себе доверие, и потом не удивляйтесь, если о проблемах вашего ребенка вы будете узнавать от кого-то другого.
7. "Делай так, как я скажу". Вы же не хотите привить вашему ребенку зависимость от чужого мнения? Лучше спокойно объяснить ему, почему лучше сделать это так, а не по-другому. Дайте ему возможность самому проанализировать информацию и принять решение.
8. "Возьми, только успокойся". Потакания детским капризам ни к чему хорошему не приведут. Так вашему ребенку начнет казаться, что он может получить все что захочет своими капризами и истериками. Главное стойко и без криков выдерживать все его требования.
9. "Я сама все сделаю". Радуйтесь, если ребенок стремится вам помочь. Например, в уборке. Своим отказом вы якобы проявляете к нему недоверие и обесцениваете его труд! Даже если вы знаете, что пол он сам помыть не сможет – дайте ему другую работу, вытереть тряпочкой пыль например. И после, не забудьте искренне поблагодарить его за помощь.
10. "Перестань плакать". Это же ребенок! Он еще не умеет сдерживать свои эмоции. И не надо их в нем подавлять



Рекомендуемое

Добавить комментарий