• 20-ноя-2020, 00:00

Гаджеты в жизни детей

 

Воспитание детей требует ежедневных усилий

временами родители устают, хотят заняться своими делами, отвлечься, в такие моменты у ребенка в руках обычно оказывается гаджет. С одной стороны, проблемы в этом нет, даже хорошо, когда есть возможность, например, в долгой дороге, переключить внимание непоседы. С другой, нельзя допустить развития зависимости от виртуального мира. Причем, привыкать, в первую очередь, начинают именно взрослые, гораздо проще дать телефон, чем самим предложить интересную игру или почитать сказку. Сначала это происходит раз в день, потом все чаще и в результате жизнь ребенка полностью сосредотачивается на интересной игрушке.

Горячие споры вызывает использование устройств детьми до трех лет

В столь юном возрасте еще нет возможности понять, зачем они действительно нужны. Частое взаимодействие с экраном на близком расстоянии, может навредить глазам. Помимо зрения, снижается общая активность, это сказывается на физическом развитии. Чтобы ребенок не увидел что-то неподходящее для себя, внимательно выбирайте просматриваемый контент, это важно не только до трех лет, но и после.

Нет смысла полностью запрещать гаджеты.

Без них невозможно современное развитие, но адекватный контроль использования, должен быть. Нельзя допустить, чтобы телефон стал самым ярким увлечением ребенка, это несложно. Во-первых, родитель своим примером может показать, сколько времени следует проводить в сети. Самая большая взрослая ошибка – учить, но не соблюдать свои же правила. Если решено ограничить игры и просмотр мультфильмов часом в день, значит выполнять условие должны все члены семьи. Во-вторых, больше всего времени дети стремятся проводить там, где им интереснее. Предложите альтернативу, сходите в парк, на детскую площадку, увлеките другим занятием, пусть реальное общение станет важнее виртуального досуга. Главная цель – показать, что гаджет только часть жизни, увлекательная, но не самая важная. Планшет не должен быть поощрением за хорошее поведение, это приведет к обратному результату.

Чтобы научить правильно взаимодействовать с устройствами, придется для начала разобраться самим, если не знаете, как пользоваться, учитесь, никогда не поздно начать. Проявите интерес, не оставляйте ребенка один на один с виртуальным пространством. Только так возможно сформировать верное отношение к гаджетам и при этом остаться самым важным человеком в детской жизни.



Рекомендуемое

Добавить комментарий