• 22-дек-2023, 00:00

Зарядка для детей 0-1 год: комплекс упражнений для самых маленьких

 

Чтобы вырасти здоровеньким, крепким и счастливым малышу необходимы купание, игры, здоровый сон и полноценная еда. Но есть еще одна важная необходимость - это ежедневный ряд упражнений. Ученые пришли к выводу, что умеренная физическая нагрузка помогает лучшему развитию и поддерживает иммунитет маленьких детей.

Уже с первого месяца жизни родители могут приступать к занятиям с младенцем, при условии, что он абсолютно здоров. Перед занятиями проветрите комнату. Кроха должен быть доволен и сыт. Лучше подобрать легкую и удобную одежду, ну и, конечно, не забывайте разговаривать с ним во время упражнений, а можно даже и напевать какие-нибудь потешки.

Потягивания и скручивания

Такие упражнения незаменимы для развития детских суставов и связок, они помогают расслабить тонус мышц и слегка растянуть их. Положение малыша - лежа на животе. Возьмитесь за его ручку и плечико и слегка потяните их назад по диагонали к противоположной стороне спины. Повторите 3-4 раза для каждой ручки. Далее тренируем ножки. Положение малыша - лежа на спине. Возьмите ребенка за бедро, чуть повыше колена и так же потяните его в противоположную сторону, немного скручивая вовнутрь. Повторите 3 раза. В заключении обе ножки поднимите за голову. И не беспокойтесь. Если малыш спокоен, значит упражнения не доставляют ему неприятных ощущений.

Веселый мяч

Вы еще не успели приобрести большой латексный мяч? Мы все же рекомендуем вам сделать это. Поверьте вы не пожалеете, когда увидите с какой радостью ребенок воспримет занятия с ним. Осторожно положите малыша на животик и немного покачайте, крепко придерживая у основания ручек и ножек. Переместитесь на спину и попробуйте сделать то же самое. Не беда если такое положение ребенку не понравится. Все упражнения нужно вводить постепенно. Скорее всего, массажист посоветует заниматься на мяче начиная с 3 месяцев.

Качели

Следующее упражнение рекомендовано для суставов и позвоночника. Возьмитесь за ручки ребенка в месте запястий, приподнимите, чтобы ребенок повис на руках, немного покачайте из стороны в сторону. Можно перевернуть карапуза вниз головой и повторить то же самое крепко придерживая за ноги.

Первые шаги

Возьмите ребенка под мышки и подойдите к зеркалу. Читая веселые припевки, подведите не спеша карапуза к его отражению в зеркале. Затем постепенно увеличиваем темп речи, ускорьте и шаг малыша. Следите за тем, чтобы он не поджимал ножки и не выгибал спинку. Улыбайтесь и побуждайте малыша к игре и в скором времени он научится уверенно шагать и без дополнительной опоры.


Рекомендуемое

Добавить комментарий