• 25-янв-2021, 00:00

Беременность. Основные рекомендации

 

С наступлением беременности организм женщины испытывает огромные изменения. После оплодотворения в нём зарождается ещё одна маленькая жизнь. Затем начинается процесс вынашивания ребёнка. Длится он 9 месяцев, что составляет 280 дней. Этот срок принято делить на три периода - триместра. В каждом триместре по три месяца.

Диагностика

Диагностировать беременность можно по нескольким признакам:
1) Сомнительные.
- Разного рода ощущения в области живота и матки;
- Изменения предпочтений в пище;
- Токсикоз;
- Утомляемость и сонливость.
2) Вероятные.
- Исчезновение менструации;
- Увеличение груди;
- Появление в анализах гормона Гонадотропина.
Для выявления гормона в моче используют специальные тесты, которые продаются в аптеках. Но на небольших сроках тест на беременность может оказаться не результативным, как и осмотр врачей. Самым информативным можно считать УЗИ, точно определяющее даже небольшие сроки беременности.

Нагрузки и ограничения

Период беременности имеет свои ограничения, ведь организм беременной испытывает двойную нагрузку. Очень важно в этот период оградить женщину от тяжелых физических нагрузок, ночной работы и наличия в рабочем процессе вредных химических веществ. Беременным нельзя поднимать тяжести, делать резкие движения и переутомляться.
Спать нужно не менее восьми часов в день.

Боли при беременности

Многих женщин пугают боли во время беременности, но в большинстве случаев они совсем не опасны. В этот период могут появляться резкие боли из-за растяжений или сдавливания. Переживать следует, когда боль в виде схваток, локализуется внизу живота и отдает в поясничный отдел с появлением головокружения и тошноты. В таких случаях нужно незамедлительно обратиться к врачу, ведь это угроза прерывания беременности.

Инфекционные болезни

Очень опасно подвергнуться инфекционным болезням во время вынашивания ребенка, так как многие лекарства просто запрещены, а инфекции могут угрожать здоровью и жизни малыша. Рекомендуется очень ответственно подходить к вопросам гигиены: горячим ваннам предпочтительнее ополаскивание под душем. Желательно омываться дважды в сутки, спринцевание лучше не использовать, а если и применять, то очень осторожно. Рекомендуется больше прогуливаться на свежем воздухе и принимать солнечные ванны, если позволяет здоровье.
Обувь на каблуке лучше отложить на будущее, так как ноги очень перегружены в этот период.

Интимная близость

Половые контакты ограничиваются в первые 1-2,5 месяца, а также лучше воздерживаться от них за 1-2 месяца до предполагаемого срока родов, чтобы избежать возможного инфицирования или преждевременных схваток.


Рекомендуемое

Добавить комментарий