• 21-июл-2023, 00:00

Как помочь ребенку побороть застенчивость?

 

Застенчивость – психическое состояние, которые сопровождается проявлением нерешительности, скованности. Небольшая робость не влечет за собой негативных последствий. Излишняя застенчивость отрицательно сказывается на коммуникативных навыках и в целом на развитии личности.

Положительные стороны застенчивого ребенка:

- стеснительный малыш осторожен в общении и не пойдет вслед за незнакомцем;
- сдержанность развивает наблюдательность в крохе;
- отсутствие большого количества друзей компенсирует самообразованием;
- тщательно подходит к решению проблем, все анализирует, взвешивает.
Такие качества очень важны. Но когда они начинают оказывать отрицательное воздействие на качество жизни, следует срочно применять меры, по выходу из сложившейся ситуации.

Причинами чрезмерной застенчивости могут быть: биологическая предрасположенность; стрессовые события в жизни; негативное отношение в семье; травля в школе.

Как помочь ребенку справиться с застенчивость? 11 советов родителям:

При общении с ребенком, не стоит ему постоянно напоминать о его проблеме. В его присутствии не следует обсуждать с другими его самого.
Увеличить общение с малышом. Когда ребенок видит, что его слушают, у него повышается уверенность в собственных силах. Он осознает свою ценность и понимает, что интересен окружающим.
Застенчивость связана с низкой самооценкой. Нужно поощрять малыша и хвалить за каждое, даже самое маленькое выполненное дело. Хватить не результат, а прилагаемые усилия. Стараться обращать внимания не на способности крохи, а на его конкретные действия.
Проиграть ролевые игры. Научить кроху, как правильно вести себя в различных ситуациях. Заготовленная речь и проигранная сценка, придаст ребенку уверенности и не позволит растеряться.
Обратить внимание на стиль воспитания. Чрезмерная опека или авторитарный стиль не способствуют полноценному развитию личности.
Нельзя стыдить ребенка за застенчивое поведение. Необходимо поощрять малыша, при общении с окружающими людьми.
Нужно обсудить с крохой положительные моменты, которые он получает в результате общения.
Рассказать ребенку о своей стеснительности, привести конкретные примеры из жизни. Пусть он знает, что не один. Родители его понимают, значит, могут понять и помочь.
Не стоит рисовать в воображении ребенка картину мира полную опасности. Запрещать проявлять самостоятельность и необоснованно ограничивать в поступках и действиях.
Объяснить, что совершать ошибки – это нормально. Не стоит стесняться и ожидать только положительного результата. Нужно проявлять инициативу и не бояться критики со стороны окружающих.
Главное – быть с ребенком терпеливым. Уметь поддержать в сложные моменты.
Для решения проблемы ребенка можно обойтись без помощи специалиста. Важно находиться рядом с малышом. Чтобы он знал, как сильно его любят папа и мама.

Если ребенок продолжает избегать общения с окружающими, то стоит обратиться за квалифицированной помощью.


Рекомендуемое

Добавить комментарий